writty

23 июля 2016 г. 15:55

Потрясающая история! Герои прописаны интересно, и есть надежда (вполне реальная), что с каждой книгой они будут расти, становясь либо моими любимцами, либо теми, которых я придушу в своих фф, разрушив так называемую четвертую стену... но обо всем по порядку.

Книгу я мучала долго. Интересно, но в то же время были мысли:" А не почитать еще чего-нибудь покороче?" Но потом все эти мысли уходили, когда случалось новое событие. Теперь вот хочу "Обреченные королевства" в бумажной версии.

О героях не стоит судить сразу. (По крайней мере, обо всех, кроме Эрона. Бесил меня этот избалованный сукин сын, хорошо, что его было не так много) Сначала они кажутся простыми, как три копейки: принцесса - значит, избалована и глупа; брат убитого парня - дикарь и жаждет мести, ничего не смыслит, король Ораноса - правитель, который не будет слушать свою дочь, лимерийский принц - бедный парень, который умудрился полюбить единственного для себя запретного человека. Однако, с каждой главой оказывалось, что принцесса может стать сильной героиней, отличной правительницей и на самом деле самоотверженная и храбрая сестра, король любит своих детей сильнее всего на свете, брат убитого пелсийца может думать головой и действительно желать добра своей родной стране и даже быть на пути признания ошибок (хотя еще, мне кажется, он будет влюбляться в Клео. Ну вот мне так хочется), а Магнус, тот самый лимерийский принц, - уходит в крайности и предпочитает быть злобным чудовищем, чем тем, кто может спасти людей от своего отца.

Оформление обложки невольно наталкивает на ассоциации с "Стеклянным троном", который я тоже люблю. Но истории походи тем, что интересны и затягивают, что сил нет вздохнуть. К тому же в "Обреченных королевствах" нет всяких глупых соплей и размазываний по поводу и без, тут все четко и жестко: убийство - так убийство, любовь - так признания в чувствах и сильных чувствах, ненависть и ярость, желание мести, а также движения в душе героев.

Кстати, хочу кое-что отметить: этот вождь Пелсии действительно дурак, который за свою глупость поплатился, и поделом ему. Мнил себя всемогущим, хотя был обычным мужиком, который поверил в россказни подданных о могуществе, только медитировал, жрал да спал. Его страна загибается от голода и ужасных условий, однако он ест все самое лучшее, спит с кучей женщин, а когда вдруг кровавый король предлагает ему союз для якобы справедливой дележки третьей страны, которая цветет и пахнет, то полностью ему верит. Идиот. Поделом тебе.

В общем, по мне книга получилась обалденной. Теперь жду момента, чтобы прочитать "Мятежную весну"

Мне книга очень понравилась и ещё больше понравилась тем, что очень схожа с "Игрой престолов", которую обожаю. Так что да, читать и читать дальше (если не ошибусь уже 4 книги в серии)

Согласна насчет Игры престолов - герои такие же проработанные, интриги, любовь, битвы, и даже односторонний (с натягом) инцест) Вообще в серии планируется 6 книг (5 - я выходит в этом году, 6 - в следующем, если не ошибаюсь) Надеюсь, их все у нас издадут)

Не знала про 5ю и 6ю:) Первую уже прочла, остальные вышедшие ждут очереди)

Издавать не будут. Азбука отказалась, но вы можете прочитать любительский перевод третей и четвертой книги)

да что за...Зачем, ну зачем так делать? Хорошая же серия. Но спасибо за информацию.

О, давно засматриваюсь на эту серию, но никак не могу начать, всегда находиться что-то, что хочу больше прочитать, а книжка тем временем все ниже и ниже идет по списку хотелок.