Chudesa

24 сентября 2016 г. 14:41

3.5 Шторм от Юкио Мисима.

Думаю, каждый из нас сталкивался в своей жизни с морской болезнью. А если нет, то, несомненно, о ней наслышан. Роман "Моряк, которого разлюбило море" вызвал у меня все симптомы на суше, точнее дома на любимом диване.

Это очень страшная история. Страшная в своей простоте. История о том, как моряк, по имени Рюдзи, стал героем. О любви Рюдзи и вдовы Фусако. О подростке Нобору, сыне Фусако, который с одной стороны хочет, а с другой очень боится жизненных перемен. Наверное, если бы у меня не было ребёнка роман вызвал бы немного другие ощущения.

Очень понравилось как автор описал чувства и мысли главных героев. Их последующие слова и поступки не вызывали совершенно никакого удивления, как будто они очень хорошие знакомые, которые вряд ли чем-то могут удивить. Конец романа с первой части был для меня предсказуем, но читая и поражаясь обыденности в словах Мисима, он всё-таки произвёл должное впечатление. В который раз показав какая жизнь бывает жуткая штука, какими жестокими могут быть дети.

Во всей этой истории мне жаль Фусако, которая не смогла из-за смерти своего мужа понять с какой же стороны сгущаются тучи в её собственном доме.
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Дайте две" и "Бесконечное путешествие"