Unstoppable

20 октября 2016 г. 13:58

5 Десятая муза

Случалось ли вам начать читать книгу, которая ни по аннотации, ни по обложке вас не вдохновляет? У меня вышло именно так. Подруга по увлечению Швецией порекомендовала мне обратить внимание на "Десятую музу". Я нашла издание на Озоне и стоило оно всего лишь 70 рублей. Почему бы не купить? Но что-то говорило мне, что это не моя литература. "Наверное, будет скучно и заумно", решила я, но все-таки открыла...

Швеция начала прошлого века. Три молодые эмансипированные девушки исследуют письма шведской поэтессы Софии Бреннер. Скажете, это скучно? Я тоже так думала. Но, к счастью, ошиблась. Я никогда не ошибалась настолько масштабно! Книга "Десятая муза" -это настоящий детектив, только литературный. (Даже не знаю, есть ли такой жанр вообще?)

Доцент университета Уппсалы Элизабет, журналистка Гудрун (по прозвищу Чойс) и учительница женской гимназии Теа из Стокгольма начинают искать письма Софии Бреннер сначала в самой Швеции, а потом в Европе. Поиски заводят их и в Берлин, и в архивы Ватикана, и в Россию. Поэтесса София оказалась не так проста, как все считали. Мало того, что она была матерью немаленького семейства, рожая чуть ли не каждый год по ребенку, мало того, что она сочиняла торжественные вирши по поводу браков и похорон, так она еще умудрялась успевать переписываться с кучей народа. В том числе, например, бывшей шведской королевой Кристиной. Вам все еще кажется, что книга скучна? Тогда рассказываю дальше.

Среди персонажей книги вы встретите князя Феликса Юсупова. Того самого, что был инициатором убийства Распутина. Уж, казалось бы, какое он-то имеет отношение к какой-то шведской поэтессе? Имеет, как ни странно. Наши героини окажутся в России во время февральской революции именно по приглашению Феликса. И поверьте, скучно вам не будет.

Помимо исследовательской деятельности девушки успевают влюбляться и ссориться. Одна из них даже выйдет замуж и обзаведется потомством. Вы многое узнаете о быте шведов и немцев начала прошлого века, расширите кругозор, прочитав о Ватикане. Посмотрите на предреволюционную Россию глазами шведов. И так далее, и так далее , и так далее.

Финал повествования меня немного шокировал. Я ожидала совсем не этого. Но, может быть, это даже добавило особой прелести книге.
Интуиция меня явно подвела. "Десятая муза" оказалась не просто интересной, а захватывающей, совершенно определенно "моей" литературой.
Так что не стоит судить книгу по обложке. :)