JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 октября 2016 г. 12:07

Стругацкие чуть было не сотворили невозможное: они заставили меня с интересом читать сатиру на Советский союз. Я совершенно не могу объяснить свое отвращение к этой теме, но чем больше мне попадается книг про СССР, тем меньше мне хочется про него читать. Все во мне протестует. Вот и тут протестовало, но авторы таки меня заставили (да-да, с пистолетом у виска) книгу дочитать. И далее я буду писать про свое субъективное восприятие книги, а оно вполне может не совпадать с официальной версией, так что, может быть, я вообще увидела что-то не то и прочитала совсем другую книгу.

Большой Эксперимент. Ну уже понятно, да. В первых главах разворачивается откровенная сатира, если не пародия, на советское житье-бытье. Кто-то, некие экспериментаторы, собрали в добровольном порядке людей со всего мира в один большой Город, и ставят над этим социумом Эксперимент. Поначалу идея такова: все люди братья, от каждого по способностям, хотя нет, даже не так. Каждый, несмотря на способности, будет пробовать все и работать всем. Неважно, кем ты был в прошлой жизни, астрономом, офицером гестапо или дворником, Система распределила работать мусорщиком, значит, будешь мусорщиком. Пусть ты был ассенизатором, но система тебя поставила у руля, значит, будешь у руля, пытаться как-то управлять большим городом. Сказать, что эта идея кажется дикой, это сильно приуменьшить, но, когда-то же эта идея нашла гигантский отклик в массах и привела черти к чему в нашем государстве, так что, видимо, в ней чего-то очень много (людской зависти? ненависти к более талантливым? к более умным?) Любая кухарка и т.д.

Постепенно вся эта система плавно разваливается, забирая с собой и жизни и разумы (мой тоже разум куда-то пропал) и превращается в некое подобие капитализма. Третья часть уже представляет собой сатиру на буржуев и США. Судя по книге, тоже так себе система, которая рано или поздно придет к саморазвалу. В СССР бунтовали все, в США бунтуют сытые - от скуки. Странно как-то получается, как бы система не вертелась вокруг колена, рано или поздно она развалится через революцию. Это просто Карл Маркс какой-то уже, а не Стругацкие. Ближе к развалу "капитализма" новая верхушка, почуяв жареное, резко придумывает ход конем и оправляет Экспедицию на поиски Внешнего Врага (о котором так интересно рассказывал Кутзее в "В ожидании варваров", кто не читал, почитайте). И уже во время Экспедиции Стругацкие заворачивают такой сюр, нет, СЮР, что у меня реально мозг сворачивался в трубочку, потом разворачивался и трясся желе от того, что "я не могу такое воспринимать", Пикассо скрестили с Дали и замазали, не знаю, Бунюэлем. Сатира на политические "устройства" превращается в психически тяжелое и неудобоваримое нечто, из которого лучше бежать, роняя тапки... лучше чтоб это был Сон вообще, Матрица. Просните меня.

Посреди всего этого социологического Гуано трепыхается Андрей и Ко. С друзьями, с мужиками, которые повсеместно похотливые козлы, с бабами, которые повсеместно шлюхи, ну вот реально мерзкое ощущение от всей этой гоп-компании с бухлом, пением под заборами и чуть ли не подзаборным трахом. Главный герой из мусорщика трансформируется в важную шишку, взбирается по социумной лестнице. Однако психологически он буквально разлагается на глазах, и за этим наблюдать еще омерзительнее. Как в анекдоте: "Я спускался по лестнице, оказалось, по социальной." Так и тут, только немного вывернуто. Мда.

Книга запускает сильный мыслительный процесс, и это огромный ее плюс. А минусом для меня оказался стиль Стругацких, через который я буквально продиралась. То есть начало и середина зашли на ура, хоть и с омерзением из абзаца выше, а вот "США" и сюр - это был звездец моему разуму, эти главы откровенно вымучивались. Так что статистика "Стругацкие vs Я" сильно фиговая. Из всех прочитанных произведений мне понравилось только "Трудно быть богом", хоть и очень понравилось, но со всем остальным беда. Эх, побеждают меня Стругацкие. А жаль.

Совместные чтения
Передаю привет Олегу gross0310 и Настене nastena0310 , которым было интересно обсудить )

1 2

Забавно, ты мне написала, что "слышала" о книге, как о чем-то мутном, и что же я вижу?)) Ты ее, оказывается, уже давно прочитала и даже рецензия есть)

Мне пора лечить голову (
Я вообще не помнила, что ее читала

Бывает) но затем теперь уже точно известно, что ты до нее однажды дошла, так что "никогда" отменяется)

Ладно))) похвалю себя за смелость))
Говорят, есть еще у них намеренно скучная книга "Улитка на склоне". Вот до нее тоже боязно)) надеюсь, ее я все же не читала xD

Ну а чего, надо и похвалить))
Ага, про "Улитку.." слышу часто (начиная от своей мамы), как про эталон малопонятного произведения от Стругацких. У кого-то это любимое, но у многих "что?...."
А потом внезапно выяснится, что ты с ней еще со школы знакома))
Я так когда-то выяснила, что я, оказывается, "О, дивный новый мир" читала уже. Была уверена, что нет. А потом прочитала аннотацию и как поняла... Читала ее в школе, брала в библиотеке, но тогда не запомнила ни автора, ни название, только общую идею.

Ахах, ну вряд ли я с ней знакома, не совсем уж я в маразме)

Ну ладно)

1 2