tatianagupalo

6 ноября 2016 г. 23:27

"По ту сторону реки. Ярилина рукопись" Марина Козинаки, Софи Авдюхина.

Колдуны - это те, у кого хорошо работают мозги. Лучше, чем у простых людей.

Я тот тип людей, который очень-очень подозрительно относится к русской современной литературе, потому что чаще всего встречаются не книги, а что-то противное и безвкусное. Именно поэтому я сначала скептически отнесли к серии "Онлайн", а потом влюбилась во многие их книжки. Так случилось и с серией "По ту сторону реки", только вот в какой-то момент мой внутренний индикатор на качественную литературу сменил направление и я поняла, что сильно хочу почитать "Ярилину рукопись".

И за неделю, проведенную мной за чтением, я осознала - я влюблена в манеру повествования Сони и Марины, потому что это что-то такое, что сложно описать самими словами, но их язык вызывает определенные ассоциации - чай, листья осенние, свитера, магия, земля и много-много славянской культуры.

"Ярилина рукопись" - вобрала в себя самое лучше, что представляет собой язычество наших предков, чьи жизни были тесно переплетены с природой и магией. В книге есть душа, собственная улыбающаяся душа, которая окутывает тебя теплом и счастьем. Ты читаешь - и твоё сознание так далеко, что просто мозг с ума сходит. И остается только захлебываться от восторга!

Сюжет оставил приятные впечатления. То есть, с одной стороны у нас становление Полины и Марго, как волшебниц, а с другой стороны - поиск той самой Ярилиной рукописи. Интригует ведь! В какой-то миг я думала, что закричу "ГАРРИ ПОТТЕР!", но нет, это просто совершенно другая вкусняшка, и сравнивать их не стоит.

Полина. Добрая, воспитанная, городская девушка, которая не понимает мир Заречья и в этом её главная прелесть. В ней нет ничего, что могло бы вызывать отвращения. Она притягивает к себе читателя и читать про неё - одно удовольствие. И самое интересное - она имеет способности к магии и постоять за себя она тоже может. Воспитанная, но в нос дать может.

Марго. Вспыльчивая. Огненная. Яркая. Острая на язычок. Она тот тип героинь, которые мне нравятся больше всего, ведь они исполнены чего-такого...родного. И её взаимодействие с другими героинями - ах, за этим без смеха наблюдать не возможно.

Митя. Он тот самый милый персонаж мужского пола, которого хочется погладить по голове и вместе с ним пуститься в развлечения, ибо он полон теплого света, уюта, радости и стабильности. Он парень "рыцарского типа", и я вкладываю только положительные качества, но при этом, в нем есть доля сарказма.

Василиса. Рыжеволосая. Добрая. Милая. Девочка, которая еще полностью не открылась нам, но я жду, жду с ней больше сцен, глав, главной линии, потому что я уверена - ей есть что нам рассказать и тайн там просто тьмааа.

Анисья. Ох. Мы с ней слегка не сошлись. Почему-то наше знакомство полно напряжения и какой-то растерянности. Я до сих пор толком не могу осознать что с ней так, и она мне не очень нравится. Я просто почитаю вторую часть и может быть - мы с ней сдружимся.

Сева. Боги, да, я влюбилась в этого парня. Ну, что я могу поделать? Любовь у меня есть к тайным-мрачным парням, которых хочется крепко обнять и прижать к себе, ибо в нём столько депрессивности и печали, а ведь это определенно любовь с первого взгляды. Я, наверно, не дождусь того дня, когда с ним выйдет книга!

Марина и Соня создали красивую, настоящую, магическую, уютную книгу, в которую приятно нырнуть и наслаждаться несколько вечерков, а затем залезть в их группу в вконтакте и перерыть всю стенку, потому что хочется узнать все важные детали об этой замечательной истории.

Отсюда - рекомендую к прочтению! Если вы не читали - откладывайте всё и идите читайте. Эти прекрасные девушки заслуживают того, чтобы их история поразила тысячи читателей. А самое главное - мы с вами потусторонние, которые смогли познать магию Заречья.

картинка tatianagupalo

Какой классный отзыв!!))))

спасибо большое:)

Спасибо огромное за ваш отзыв, за адекватное восприятие и внимательное чтение!)

О, спасибочки большое за такую классную историю:)

вот-вот, меня вообще чуточку бесит когда с Гарри Поттером сравнивают. Ну ведь совсем разные книги, общее только магия

Вообще ничего похожего нет. Это просто разные книги по всему. в особенности по персонажам:)

и еще один вопрос: Таня, где ты ее на бумаге нашла, на Kniging-е уже месяц как на предзаказе стоит, мне Святки раньше пришли, пришлось Рукопись в электронке читать ?

Я отрыла на бамбуке:)

ловите ссылки на магазины https://vk.com/po_tu_storonu_reki?w=wall-18467837_8038

спасибо) я там и заказывала, вот только Святки у них уже месяц как в продаже, а Рукопись никак не доедет (предзаказ на обе книги делала еще в конце сентября)) Надеюсь что Рукопись вместе с Волынью до нас все-таки дойдет

я уже жду волынь и не могу!