LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

14 ноября 2016 г. 22:43

Мисима опять в своем репертуаре, твердой рукой, холодными красками рисует историю одной семьи. Да, снова нелицеприятные персонажи, снова за спокойными масками прячется мерзкая человеческая натура. Откуда у некоторых такая тяга к жестокости и ненависти? Причем она возникает как будто бы из ниоткуда, а человек этим упивается и сам себя отравляет. Автору прекрасно удается балансировать на грани поэтичных описаний, красивого слога, почти лирического настроя и всякого гнилья окружающего мира.

В этот раз речь пойдет о психологии подростка. Разные эмоции, неустойчивая психика, все это понятно. Но отнюдь не все можно оправдать гормонами. Но тогда чем же? Упустили в детстве? Есть такой вариант. Одинокая вдова Фусако была слишком погружена в свои дела, но ее обвинять нельзя, люди не экстрасенсы, далеко не все можно узнать о близких людях. Влияние плохой компании? Да. И все же, где-то внутри развития, что-то пошло не так, и наружу полезла тяга к темным сторонам, не все стремятся к таким компаниям, и не все личности собираются в такие группы. Есть в человеке червоточина, где-то на уровне инстинктов, у некоторых вот выползает. В любом случае как бы оно не было, но подросток Нобору вызывает явное отвращение и недоумение. Что теперь его ждет в будущем, поймет или слишком поздно? А каково матери? Вечная расплата и переосмысление всего пройденного пути.

Эта книга о людской психологии, взаимосвязи родных людей, о развитии нежных и жестоких чувств.
Фусако на своем нелегком жизненном пути повстречала моряка Рюдзи, и все могло бы расцвети в новую ячейку общества, если бы не одно но. Сын женщины явно не в восторге от такой перспективы. Смешанные, противоречивые чувства бурлят в голове подростка, плюс еще весьма специфический характер не дает покоя. Темные краски сгущаются над семьей, а взрослые сами поглощены свои проблемами, эмоциями. Они сами как дети пытаются осознать кто и что они, правильно ли поступают. Удары судьбы приходят оттуда, откуда их совсем не ждешь. На фоне моря развернется еще одна человеческая драма. А море, что же море? Оно будет также безмолвно и невозмутимо наблюдать.

Тяжелая, мрачная книга, с душком. От нее веет обреченностью, одиночеством и пустотой. Страшно это, когда в людях вместо сердца гуляет холодный ветер.

Мисима опять в своем репертуаре

у него случаем нет книги, где мужчина разлюбил мужчину?

А как же его Исповедь маски, там же ГГ потом перестает испытывать прежние чувства к своему однокласснику ?)

и к другим мужчинам вообще?

Он пытается побороть в себе эту любовь, предприняв попытку отношений с женщиной. Вы не читали эту книгу ?)

читал её книг триста назад...

Тебе я смотрю она не очень да?

Как-то да, не впечатлило абсолютно. Показалось все показным.

Ну ладно, я и не стремлюсь на эту тему у него читать

Чего-то ты вдруг так заинтересовался?))
У него вроде несколько книг про геев...

да они у него все про геев, даже где геев нет, просто об этом не было сказано :]

Ахаха, подсознание играет))

Вот иногда ничем другим не объяснишь... А вообще давно я что-то не читала японцев)

Вот эту можешь и не читать, ибо там опять оно самое...
Да и вообще не лучшая книга автора

Ээх(( Но вообще у меня дальше по плану его Исповедь маски, так что переживу)

С интересом подожду чего ты скажешь )

Хорошо) но вообще мне нравится как он пишет)

Я японцев тоже что-то последний раз только на новый год читала... Как погрязну в своих любимых англичанах да американцах, за уши не вытащишь :)

Ну англичане и американцы, они нам все же ближе)) Я их тоже люблю, особенно первых)
Но иногда тянет вот на экзотику) Люблю японцев и скандинавов по особенному))

Мне в японцах и скандинавах ещё разбираться и разбираться :)

Обожаю японцев) А кого из скандинавов стоит прочесть?

Ну так на заметку: Теорина,(детективы) Фредрикссон(драма) Вассму(драма),Аксельссон(драма)

Нашла, добавила, спасибо)))

Очень красивое название книги.
Но, после вашей рецензии, читать не хочется абсолютно.
А за рецензию - спасибо.

Ну защищать эту вещь я не буду, уж очень она... на любителей
Так что может и правильно решили

Обязательно возьму прочитать! Спасибо!

Попробуй, потом можно будет обсудить, книга буквально на вечер.
Давай возвращайся уже)) Тебя не хватает) И Настю прихвати)

Мы всяко стараемся друг друга прихватить))))

Ну так, все свои же))

Надо будет прочитать, заинтриговала, Настён) Тем более автор уже знакомый и понравился)

К издевательствам над животными как относишься?(ну в смысле можешь читать?

По диагонали и перелистывая. А очень много их, издевательств?((

И я также
Одно, но подробное, над кошкой

Как в водяном?((( Ужасно(( Буду думать тогда, спасибо за предупреждение.

Ну да почти

Ага, это самое, и ведь вылезает такое когда вообще не ждешь

и не говори, хоть бы значок какой придумали, морально будь готов

в планах этот роман..но не в скорых..хотя кто знает что мне стрельнет.
спасибо за предупреждения

Да можешь не торопиться))

Оказывается, ты так давно читала))) Вот по поводу Нобору согласна, что

Ага)) время пролетело как))

Но как это еще назвать (( феномен всяких человеческих мразей

ваще)))
Ага((