3 декабря 2016 г. 08:41

0.5

Мари Лу - Победитель (Легенда #3/3)

1 из 10

Жанр: дистопия, YA
Фишки: война, восстание, юные гении
Фейл: слишком юные гении
POV: от первого лица, she/he
Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Жизнь не всегда выходит такой, какой хочется».

Рецензия (спойлерная):

Нет, все-таки мне не понять хайп в отношении этой серии. Первая часть была еще ничего, следующая похуже, а эта совсем ни в какие ворота…

Попробую гневаться тезисно:

Дистопия — поджанр сай-фая, где «сай» — сокращение от «наука» (science), а наука предполагает наличие логики, с которой Лу не ладит вообще. Помните, что случилось с миром в ее книгах? Наводнения. И как же они умудрились превратить Африку в сильнейшую мировую державу с массой ресурсов и обалденной армией?

Народ в этой серии просто сидит и ждет, когда шестнадцатилетний пацан придет и спасет их попки, пока за мальца сражаются два правительства, а страной помогает рулить шестнадцатилетняя дева без должного образования. Звучит, как бред сумасшедшего, разве не так?

Сначала Лу налепила несколько треугольников, а затем передумала на их счет. Потому Тесс внезапно забыла свои приставания к Дэю и сказала, что всегда хотела только его дружбы. Так вот почему она его поцеловала, а когда тот объединился с Джун, свалила с другими ребятами! Конечно же, это дружба, а ревность тут не при чем. То же самое с Анденом. Ему очень нравится Джун, несколько раз они даже целуются, а затем он типа уходит в тень. Никто не в обиде, все счастливы, кумбайя.

Секс-сцена была настолько клишированной и фанфичкой, что бог всех клише и фанфиков обронил пару счастливых слезинок.

Стиль письма граничит с примитивизмом. Я иду туда, я сажусь сюда, Дэй, Дэй, Джун, Джун, любовь, боль, конец.

Неумираемость Дэя просто огонь. Ему оставался месяц! Настолько запущен был рак. Но парень скакал аки сидоровый козел, подставлялся под пули и творил, что попало, после чего... вылечился и выжил. Ну, во-первых, после таких ранений и в таком состоянии организма, уже не живут. А, во-вторых, милый мальчик, ты запорол единственный потенциально логичный твист.

Плохая тетка (забыла ее имя), Томас и плохой парень (его имя я не столько забыла, сколько вообще не запоминала) свалили из самой охраняемой тюрьмы. Потому что так было нужно сюжету. Другого обоснуя Лу придумать не потрудилась.

Финал получился в лучших традициях мыльных опер. Дэй и Джун прожили десять лет, вообще ни с кем не встречаясь, а потом встретились и полетели искры, а глаза мои закатились в череп.

Амнезия Дэя — мегаудобная штука. Он у нас помнит практически все, кроме того, что Джун замешана в смерти его матери. Теперь ему не придется ее прощать. А ведь сей момент был заявкой на психодилемму и что-то типа серьезное в этом аду неадекватности.

Книга вообще полна нелогичных вещей, пустых фраз, бедных метафор и прочего хлама. И если вы не застряли годах в 2010–2012, вас она вряд ли порадует. Лично я себя мучила лишь потому, что схватила всю серию разом, купившись на инет-похвалы и оригинальное оформление. Не повторяйте мою ошибку.

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

Эх, а я тоже купила все три книги и собиралась читать в новом году... Блин :(

Сестра по несчастью. История в серии ужасно примитивная( Я даже не ожидала. Дивергент и то был поинтересней =(

Дивергент последняя книга испортила впечатления обо всей серии, а вот первая была весьма и весьма.

Мне на момент прочтения нормально и третья зашла в Дивергенте. Я их как-то все скопом давно-давно жахнула и не анализировала. Но сейчас начала бы искать логику там, где ее нет. Издержки начитки большого количества однотипных книг) А Легенда уже со второй части поехала по наклонной(

Я после пары глав второй книги решила что не стоит тратить свое время и нервы))) ...хотя совсем не в моих правилах бросать начатую книгу, но это было выше моих сил))) Читая Вашу рецензию, поняла, что была права, поставив на ней крест)))

Я по тем временам еще не щадила времени своего, сейчас бы в жизни не стала мучаться. Вы поступили крайне мудро))