Vikulaska

31 декабря 2016 г. 00:53

3 Книга с хорошей, правильной идеей, но с плохим претворением этой идеи в книжную "жизнь"

Первая книга, которую я читала так долго и первая рецензия, которую я обдумывала так долго...
"Кровавые земли" - книга сложная в прочитании, изобилующая шокирующими подробностями зверств эсэсовцев/нквдистов и тяжелыми разглагольствованиями автора, книга, похожая на мозаику из правды, откровенной лжи, преувеличений, умалчиваний и передергивании фактов, книга-новь и, одновременно, книга-дань традиции, книга-жест поддержки украинскому народу и, тут же, плевок в нашу сторону...
Лучше всё же начать с плюсов.
Следует отдать должное Тимоти Снайдеру в том, что он поднял столь важную и малоисследованную тему, как страдания народов Европы в лапах обеих тоталитарных систем. Не только поднял эту тему, но и развил свою мысль в обширнейший труд, который сумел преподнести с апломбом и жаждой славы учёнейшего мужа. Не каждому писателю дано стать автором бестселлера, и не на каждого писателя возлагают лавры почтенного ученого. Талант, так сказать, налицо. Но вот бестселлер - это же "ширпотреб", который устраивает всех: без спорных вопросов, без неудобных фактов, без неприятных для большинства выводов. Вот снайдеровский бестселлер - скучная дань традиции, раболепие и самобичевание...
С плюсами в этой книге туговато, конечно. Разве что, если бы в соседней стране, да и в нашей (чего греха таить), воинствующие массы, которые бредят СССР-ом, прочли ее, войны не было бы... Но правда, к сожалению, рождается в муках и, наверное, многие должны ее заслужить.
Теперь насчет минусов. Постараюсь разобрать по пунктам то, что мне не понравилось в работе автора:
1) отсутствие научного подхода в изучении темы исследования (Снайдер без конца цитирует других писателей, ученых, но сам не работает с документами, то есть, заведомо переписывает чужие недоработки, неточности, а часто и заведомую ложь);
2) недостаток смелости в исследовании (многое описывается вполсилы, с полувзгляда, вскользь; для такой обширной работы столь мало новаторства);
3) стиль писателя;
4) странная разбивка книги на разделы (не по странам, не по народам, не по датам, а по масштабным трагедиям, наиболее важным с точки зрения автора);
5) узкие национальные и временные рамки, используемые Снайдером (зачастую это вредит трактовке многих событий - трагедия Волыни, например, вообще преподносится автором лишь с польской точки зрения, без каких-либо жалких попыток выслушать и украинцев, которые тоже гибли десятками тысяч, без ретроспективы, без попытки что-либо объяснить здравомыслящим читателям);
6) далекоидущие выводы, основанные только на свидетельствах очевидцев (которых сам автор, конечно, не видел, как не видел и написанные их руками воспоминания);
7) и самый главный недостаток книги, на мой взгляд - это предпочтение всем жертвам тоталитаризма жертв именно еврейских! Никогда не относила себя к юдофобам, но, извините, это уж слишком - две трети книги посвящены именно евреям, оставшаяся треть - неевреям (да,да! - вот такое разделение на евреев и неевреев), причем на каждой странице занудное упоминание о "величайших" жертвах еврейского народа, об "огромнейшей" трагедии евреев сравнительно с неевреями, о цинизме тех, кто преуменьшает количество погибших евреев и т.д. и т.п. И ни слова о том, сколько денег смогли заработать евреи на своей трагедии, как наказывают до сих пор в цивилизованных странах за то лишь, что кто-то усомнится в уникальности Холокоста. Бездоказательность, раболепие, трусость, традиционное вранье о "пепле" Бабьего Яра и Освенцима - вот то, что нам открывается со страниц данного опуса.
Обидно за другие народы! Чем же еврей так ценнее нееврея, что о гибели советского врача-еврея Снайдер пишет на нескольких страницах, а о расстрелах и депортациях десятков тысяч латышей, эстонцев, латвийцев, крымских татар, финнов, карачаев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, турков-месхетин - несколько слов?! Несправедливо, неправильно, неэтично, на мой взгляд, преступно, по отношению к памяти жертв!
И после этого Снайдер позиционирует свою книгу как историю "кровавых земель" между Гитлером и Сталиным... Лучше бы назвал "Кровавая трагедия евреев" - было бы гораздо ближе автору...
Жизнь человеческая - бесценна. И неважно, к какой национальности или расе принадлежит человек. Главное в том, что это - Человек!