nimfobelka

7 января 2017 г. 20:03

Наверное, каждій потребитель массовой культуры знаком с таким явлением, как зомби. Даже если вы не видели ни одного фильма и не читали о них ни одной книги (как я), вы все равно знаете, что зомби - это те самые полусгнившие неповоротливые очаровашки с деревянной походкой и протянутыми вперед руками, которые нечленораздельно рычат или стонут что-то типа "моооооззгиииии...." и любят закусить человечинкой.
Ну вот, а задумывались ли вы, почему эти твари ведут себя именно так? Почему у них замедлены движения (а у некоторых - нет), почему они не узнают самых близких родственников и друзей и почему бесполезно обращаться к ним с попытками вразумить? А вот двое нейроученых, больших людителей фильмов про зомби к тому же, задумались. И даже поставили зомбакам диагноз. Какой? Читайте - и узнаете!
Вообще-то книжка о мозге нашем, человеческом и нормальном, но какая же удачная задумка приукрасить скучную и сложную инфу зомби-соусом, заинтересовать наукой множество любителей зомбаков в разных видах (фильмах, книгах, играх...). Классный же метоб популяризации науки, согласитесь.
Под этим зомбосоусом прячется очень интересно, легко (насколько это вообще возможно в книге о мозге) и с юмором (черным, про зомби, ага) написанная книга о процессах, которые каждую милисекунду происходят в наших с вами мозгах. Авторы рассказывают о том, как мы засыпаем и просыпаемся, как шевелим рукой или ногой, как продуцируем и распознаем речь, как узнаем (или нет) лица знакомых, как запоминаем и забываем вещи - и еще о многом.
И это не просто голословные утверждения: всё сказанное имеет научные подтверждения, в самом тексте приводятся интересные наблюдения и эксперименты значимых нейроученых, а в конце каждого раздела читателя ждет список литературы (на английском, правда, но все же).
После прочтений возникает такое странное чувство... Неужели меня мной делают миллионы простых маленьких клеточек, строение которых мы все знаем еще со школы? Это раз. А второе - невероятно, как те самые маленькие клеточки могут делать то, что они делают?
Когда-то, сразу после школы, я поступила на биофак и мечтала на старших курсах написать диплом по дейрофизиологии. И эта книжка получилась таким себе приветом из той жизни, которая могла бы со мной случиться.
(и что, и все эти мысли и слова возникают благодаря этим чертовым маленьким клеткам?!)

Спасибо за совет salvadorka во флэшмобе 2017