AkaneRen

12 января 2017 г. 00:12

Понятие "женская дружба" сложное и многогранное. Мне было очень интересно, как напишет об этом Лиса Си.

Итак, в один прекрасный момент судьбы двух маленьких девочек оказались связаны неразрывными узами. "Ты моя половинка" - так они говорили друг другу. Вместе они прошли через обычай бинтования ног, вместе взрослели и учились вещам, которые необходимо знать замужней женщине.

Лилия выросла практичной и послушной, твёрдо стоявшей на земле своими крошечными ножками, она знала, что долг и смысл всей её жизни - рожать сыновей. Снежный цветок же всегда хотела вырваться за пределы замкнутого и душного мира "верхней комнаты".

Она обладала истинной независимостью, присущей знаку лошади, но только у её лошади были крылья, которые несли её высоко над землей, в то время как моя лошадь имела приземлённый характер.

Отдельно хочется сказать о "заветном веере". Воспоминания о счастливых и печальных моментах, записанные на складках этого веера с помощью тайного женского письма нушу, - этот символ дружбы меня покорил.

Мой взгляд скользит по складкам веера, и я вижу наш оптимизм, нашу радость, наше взаимное восхищение друг другом, наши обещания, данные друг другу.

Как медленно раскрывается веер, как постепенно разматываются бинты на ногах, так и читатель страница за страницей узнаёт о жизни Лилии и Снежного цветка.

P.S. Непросто возвращаться к написанию рецензий после длительного перерыва, но начало положено!

Прочитано в рамках лампового флэшмоба 2017.
Хочу выразить благодарность Lillyt за отличный совет!