_Yurgen_

31 января 2017 г. 14:05

3 «Я пришёл дать вам… вилы»!

Что нам всем вилы, в общем-то, было уже известно. Только на прошлое и надеялись! Ан нет: Алексей Иванов достал из закромов вилы Емельки Пугача, не дрогнув перед авторитетом бессмертного нашего Пушкина с его «бессмысленным и беспощадным». И оказывается всё ещё более беспощадно, чем в пушкинских «Капитанской дочке» и «Истории пугачёвского бунта», но далеко не так бессмысленно! Не забыл Иванов, кроме казаков, крестьян и рабочих уральских заводов, и про башкир и калмыков – тоже повоевали вместе с пугачёвцами на славу.
Жанр книги определить трудно: это не роман, не историческое исследование, не краеведческий путеводитель, а что-то среднее между всеми тремя. Порой чувство меры отказывает автору: то после научной фактологии солнце кроваво полыхнёт, то зверушки на пугачёвцев из чащи лесной уставятся, ну так что ж: не Пушкин же, сами понимаете, шедевров стиля не обещали!
Автор достаточно подробно пишет об истории освоения Урала и Приуралья, снабжает книгу черно-белыми фотографиями подлинных мест, где прокатился русский бунт.
Так что, воронёнок – Пугачёв – словно и не был казнён на Болотной площади, да и ворон где-то близко… В-о-о-он, летит!