Lilera

4 апреля 2017 г. 18:28

4.5 Норвежские суеверия и жестокость северного колдовства

Эта сказка оказалось крайне оригинальной. Мои ожидания от этой книги даже близко не оправдались.

Существует суеверие о том, что характер человека напрямую зависит от того, куда смотрела мать во время родов. Если смотрела на восток, то ребенок будет послушным, смотрела на юг - увлекающимся и энергичным, на юго-восток - что-то среднее, и так с каждой стороной света. Одной женщине, Ольде, гадалка сказала, что любой ее ребенок, рожденный на север, умрет под толщей льда. Поэтому семерых детей Ольда родила четко следуя правилу - не смотреть на север. Но от судьбы не уйдешь, и последняя, восьмая девочка родилась в полевых условиях, неожиданно, мать не могла определить в тот момент, где какая сторона. И Роуз родилась на север.

Так начинается история о приключениях девочки, в тайну рождения которой родители не осмеливались поверить.

Итак, лично для меня эта идея показалась необычной и захватывающей. А потом все начинается: древнее колдовство, заклятие, белый медведь, королева троллей, тайна старого замка, в общем то, что меня привлекает. И накручено в произведении столько всего, что понятны все хитросплетения становятся далеко не сразу.

Что мне больше всего понравилось, так это север. Не сказочный север, а жестокий, смертоносный край вечного льда. Героиня проделывала путь сквозь эти колючие снега, а жутко и холодно было мне. До этого про север я читала Северное Сияние Ф. Пулмана, но по сравнению с севером в этой книге его север был райским курортом.

Героиня показывает пример небывалого терпения. Она проходит через жизненные испытания, по большому счету, благодаря этому такому редкому сейчас качеству. Именно эта черта меня восхищала больше всего в ней. Конечно, это всего лишь сказка, многое преувеличено, но ведь действительно стоит только поспешить, начать торопить события, как совершится какая-нибудь глупость.

Я бы посоветовала читать книгу. Увлекательная, небольшая, необычная, поможет скрасить пару вечеров и погрузиться в совершенно другой, северный, мир.