15 апреля 2017 г. 18:42

Признаюсь, до книги «Мэгги Кэссиди» я ничего не знала о Джеке Керуаке и совершенно не знакома с его творчеством. Ну что, пришло время узнать нового для меня автора, которого считают классиком современной культуры и самым известным автором своего времени.

Я специально выбрала книгу – начало, начало жизни. Юность, первая любовь, взаимоотношения с родителями, друзьями, становление личности.

Книга интересна тем, что она написана от лица юноши, мужской взгляд на вещи, которые обычно описывают девчонки. Она пропитана эмоциями, романтикой, школьной жизнью, спортом, общением. С одной стороны, ничего нового она не раскрывает, в ней нет динамичного сюжета и каких-то закрученных моментов. Плавное повествование простой жизни американских школьников, что в большом количестве отражено в фильмах и кино. Но, с другой стороны, буря чувств захватывает и хочется покопаться в голове этого взрослеющего мужчины. Сразу хочу сказать, что конец немного скомканный, немного неожиданный и резкий. Такое чувство, что автору наскучило повествовать о себе как о хорошем парне и он быстрее стремиться показать какой он стал во взрослой жизни.

Мэгги Кэссиди – возлюбленная Джека Долуоза (нашего юноши). По сути, она должна быть главной героиней, вокруг нее должен развиваться сюжет, но с этим не сложилось. Эта довольно странная особа одна из второстепенных героев, которая была частью жизни и мыслей юноши, но быстро их пути разошлись и она осталась в юности.
Она мечтает о семье, детях, доме. Она пытается получить в ответ такие же желания, но не получилось. Романтический юноша создан для другой жизни, он готов к изменениям, к большему и любовь теряет смысл и просто уходит в прошлое. Да и наверно к лучшему, по крайней мере для Мэгги.

Мне понравилось само повествование, длинные запутанные предложения вот прямо отражают порывистость мыслей молодого парня. Очень богатая на эмоции книга.
Я решила не заглядывать в биографию автора, я продолжу знакомство с ним через его книги, творчество, а потом буду соотносить свои эмоции с реальностью.

Долгая прогулка 2017. Команда Believers. Март. Основное задание