Andrea_Milton

21 июня 2017 г. 18:59

4.5 Посмотрите подольше на море...

Лето - время отпусков. Представьте чистейший пляж, который омывают волны прозрачной воды, невообразимо красивые закаты, дельфины, киты и другие радости жизни. Оказаться в тихом, отдаленном от остального мира, месте. Ни это ли счастье!!! Ну, а тем, кто весь в трудовых буднях остается только читать книги и грезить об отпуске. Я думаю, что уже несложно догадаться к чему это я виду. С одной стороны в книгах Джоджо Мойес есть все, чтобы хорошо провести время. Они легкие, добрые и атмосферные. Я именно за это и полюбила автора. Но сейчас я заметила, что большенство герое сильно уж чувствителеные, сразу в слезы. Особенно это присуще мужским персонажам. И вот я подумала и решила, что мне это не очень нравится, поэтому и занизила чуть-чуть оценку. Хотя книга, как и всегда на высоте. Ну вот я сразу открыла печальные карты, а теперь переключимся на позитив.

Вы когда-нибудь наблюдали за китами? Лично я нет, но стоит только проникнуться атмосферой и представить, сразу появляется такое чувство, что уже видел все вместе с главными героями (а может побывал на их месте). Мне кажется, что нужно быть настоящим художником, чтобы суметь донести все краски в картине жизни. Здесь описано, как туристы приезжают, чтобы посмотреть миграцию китов, а вот киты в свою очередь изучают людей. Я раньше не испытывала какой-то любви в морским существам, а сейчас могу с уверенность сказать, что хочу отдать чуть-ли не все, лишь бы их сохранить. Итак, давайте быстренько пробежим по персонажам. Например, благодаря этим мигрирующим существам наш главный герой Майк, который делал все, чтобы исправить то, что наделал. Зато он нашел все ценности жизни, которые даже и не надеялся найти. Персонаж променял все на жизнь в уединенном уголке с любимой женщиной. Про другую немало важную личность в романе мне сказать особо нечего, потому что симпатия к ней просто на нуле. Лиза нравится всем мужчинам, но ничего для этого не делает, а даже наоборот отталкивает своим поведением. Ну да у нее была трагедия всей жизни, но замыкаться от людей тоже не вариант. Может поэтому она бывает не всегда в своем уме?! За что ее можно похвалить, так это за безмерную любовь к дочкам (да-да именно к дочкам) и к морским существам. Вот кто может по-настоящему служить примером - это Кэтлин и Ханна. Хоть Ханна является маленькой девочкой, но умна она не по годам. Именно она и закончила всю эту галиматью, которая могла тянуться еще долгое время. Кэтлин - хозяйка просто потрясающего, хоть и очень старого отеля, наследница семейного бизнеса. Это действительно сильная и властная пожилая женщина, которая не боится никаких трудностей. Мне кажется, что на ней то все и держится, она сердце этой большой семьи. Естественно, что Кэтлин заслужила счастье наравне с другими. Вот такие вот герои. Конечно не все из них приятные личности, но земля носит не только идеальных персонажей.

Это вроде как и все, что я хотела сказать. Конечно осталась еще парочка мыслей, но они не такие важные, чтобы уделять им внимание. Если вы уже знакомы с автором, то у вас не должны появиться какие-либо вопросы. От книги осталось какое-то традиционное для Джоджо Мойес тепло на душе. Вроде и ничего особенного, а впечатлений хватит надолго. Я вот предпочитаю такие книги оставлять на худшие времена. В душе сразу появляется какая-то надежда на лучшее, что все не так уж и плохо, как казалось изначально.
картинка Andrea_Milton

Этот роман для лета идеален просто)) Я тоже всегда книги Мойес беру, когда хочется отдохнуть душой)

Мне кажется, что они все для души и написаны)

Да, согласна)