17 июля 2017 г. 07:55

Начала читать, не ожидая ровным счетом ничего. Прочла первую главу, думала, что это веселое приятно читаемое повествование об обычной семье, он-автослесарь, она-библиотекарь, сын-троечник. С учетом того, что у меня что-то образовалась череда англичан в чтении – было особо приятно припасть так сказать, к своему, родному. А-то уже тянуло пить чай только в 5 и есть овсянку, не переставая. На третьей главе я все еще параллельно читала и Барнса, и Сальникова. Но тут как-то так все начало поворачиваться, начиная с Петровой, что до Барнса уже руки не доходили)) Вот это поворот…думала, не переставая, я)) Обычная семья оказалась не такой уж обычной. Каждая глава посвящена одному из членов семьи Петровых с их страстями, тайнами, гриппом и мыслями. Причем по главам распределены маячки и все не просто так) И потом чуть позже вдруг понимаешь, зачем все это было.
Описание елки в детстве самого Петрова было практически списано с моей детской елки. Я ликовала от этого осознания!) Мне очень понравился легкий юмор, что на мой вкус редко случается.
Но вот конец какой-то скомканный. Как в песне: «нет, все понятно…но что конкретно ты имела в виду?» Даже не верилось, пришлось несколько раз еще по нажимать на перелистывание странички в книжке. А вдруг? И вопрос с Цербером до конца не раскрыт. Одни мистические загадки)
Эта книга не из тех, которые меняют мировоззрение и судьбы, но для приятного времяпрепровождения более чем. Особенно в череде англичан)