23 июля 2017 г. 22:37

И всё-таки Верн оказался досадным упущением моего детства. Вот какой ещё писатель может увлечь описанием представителей растительного и животного миров. Или историческими вставками. Это я так продолжаю знакомиться с произведениями вышеназванного автора. В этот раз выбор пал на "Двадцать тысяч лье под водой". И здесь Верн проявил себя, как один из родоначальников жанра фантастики. В книге отобразилось причудливое сплетение конкретных фактов и авторского вымысла. И наверное, даже немного художественного преувеличения. Но это нисколько не испортило впечатления от общего сюжета, который постоянно держит в напряжении и переживаниях за судьбы главных героев.
Но больше всего захватывает дух от необычных приключений, проживаемых героями. И также, как в "Детях капитана Гранта" Верн описывает явления природы, обитателей подводного мира, будто он сам был там. И описывает так ярко, так интересно, что можно легко простить ему какие-то неточности, мелкие ошибки, все это меркнет перед красочностью слога. И остаётся лишь следить за нитью повествования, и гадать, что произойдет дальше.
В своём романе у Верна получилось раскрыть характер всех своих персонажей, хотя поначалу они казались плоскими и картонными. Но впоследствии персонажи обретают вполне конкретные черты, узнаются их привычки, способности, сильные и слабые стороны. В их действиях нет наигранности, театральности. И только таинственный капитан остаётся все таким же таинственным. Обретя плоть, все ещё трудно сказать, какой он человек на самом деле. Благородный – да, жёсткий – да, эгоистичный – можно и так сказать. В чем-то капитан похож на гуманистов 17 века. Но что побудило его стать таким, читатель ответа так и не узнает.
Читая информацию о Жюле Верне и его произведениях, я наткнулась на факт, что "Дети капитана Гранта", "Двадцать тысяч лье под водой" и "Таинственный остров" составляют трилогию. Но если сравнивать "Детей капитана Гранта" и "Двадцать тысяч лье под водой", то можно заметить, что уровень писателя повысился, и в последнем романе нет наивности сюжета. Повествование стало более логичным, более мрачным. И нет приема "deux ex machina", за счёт чего роман стал более реалистичным. (битву со спрутом я не рассматриваю, она по-особому эпична)
"Двадцать тысяч лье под водой" потрясающая, восхитительная книга. Жюль Верн меня не разочаровал. И да, я уже знаю, что будет в книжном списке на август