Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 августа 2017 г. 15:24

3.5 Просто добавь воды.

Шрамы- это воспоминания.

Прости меня, Чайна , прости меня, Мьевиль. Увы, второй раз чуда не случилось. История, рассказанная автором, не поразила мое воображение, скорее утомила, как в книге, так и в ощущениях от неё, все пошло прахом...или ко дну...

Снова и в очередной раз автор подтвердил мою мысль о том, что он не разменивается по мелочам. Если мир -то грандиозный и необычный. Для начала необъятных размеров плавучий город, состоящий из немыслимого числа больших и маленьких кораблей, лодок, катеров, шхун, галер. Все скреплено огромным количеством цепей и канатов и образует пиратскую Армаду. Население тоже представляет немалый интерес. Если вы читали его Вокзал потерянных снов , то уже догадываетесь, что существование собственно людей для автора скучно и однообразно. Поэтому бок о бок друг с другом обитают самые разнообразные расы. Уже знакомые нам какты, водяные, переделанные, хепри , вампы и новички: люди-комары, водоплавающие, аванк.

Сюжетная линия, конечно, априори должна быть многоплановой. Единственно, чего не стоит здесь особо искать - любви. Хотя вкрапления её и существуют, но по сути это небольшие ручейки в безбрежном океане лжи, обмана, бесконечных интриг, борьбы за власть, войн и сражений. Тут каждый практически гнет свою линию, использует другого или других в собственных целях. Скандалы, интриги, расследования, вернее интриги и заговоры, заговоры и интриги. Здесь только грандиозные планы и намерения (захват новых территорий, научные исследования окружающего мира, Великое переселение народов...). Простые человеческие радости и чувства меркнут на фоне мощи и громады других событий и свершений.

Но в связи с этим, мне показалось, что автор "перемудрил". Когда всего слишком, может случиться передоз. Масштабность, размах во всем, вплоть до описания садов и парков, библиотек и морских просторов. Само по себе все это замечательно, но порой утомляет, когда очередное описание на пару десятков страниц, а действие и развитие сюжета медленно раскачивается...и раскачивается...раскачивается..и раскачивается... на волнах морей и океанов, готовое в один момент там и потонуть, получив смертельные раны от гринделлоу.
В таком случае, финал, призванный ставить точку в истории, превращает её в многоточие, возвращая всё на круги своя, когда корабль входит в порт, откуда когда-то и выплыл. Замкнутый круг, хождение по кругу, бессмысленность происходящего.

Среди огромного числа героев, большинство оставляет равнодушным. Пожалуй, больше всего вызывали симпатию и интерес Флорин Сак и Саймон Фенч- Сайлас. Да история Любовников конечно, впечатлила. Остальные показались блеклыми и какими-то деревянными, чьи образы не вызывают в тебе никаких ответных эмоций.

Местами и не очень было интересно, но если первый раз новое необычное может радовать и хочется продолжать читать, стремясь к развязке, в порт, то тут моим чаяниям не суждено было сбыться. Вернувшись, можно легко оказаться у разбитого корыта. Хорошо, если раны на теле и в душе к этому времени затянутся, превратившись в шрамы, как напоминание о том, что было, чем жил когда-то и куда не следует стремиться. А что может стать утешением выжившим ?

Четыре сезона. Лето 2017. Дверь в лето.
Книжное государство -2017. Городские объекты.

Читала его "Крысиный король", что-то не зацепило, хоть и говорили, что это просто "Вау!". Судя по всему, и остальные его книги на... на любителя?

Леся, на самом деле на любителя. Но вот тот-же Крысиный король мне очень понравился, как и "Вокзал...", хотя и не без претензий. А тут мне показалось все бессмысленный плюс объем невероятный меня часто утомляет. Не люблю когда размазывают на сотни страниц просто ради красоты слова.

А мне эта книга понравилась даже немного больше Вокзала, первый динамичный, а здесь все более спокойно и главное красиво, плюс море.
А автор на любителя да, своими объёмными мирами он грузит

я хотела сказать: только не бей))
Как все наоборот. Здесь мне не хватало динамичности, буквально тонула в этой вязкости. Сама история ГГ не впечатлила. И Гриндиллоу малооооо...

Не, не буду, что с вами поделать, с не любителями Шрама)))
Я через большой промежуток времени читала, может поэтому хорошо пошло, сюжет тоже понравился как и мир( а вот в Рельсах например, имхо, мир ради мира), да и вообще вода же! :)
Гриндиллоу мало да(( они крутые(( И аванка было очень жаль(( бедное существо

Ага)) Я любитель Вокзала ...и его преданный почитатель))
А 3-я книга Рельсы или Железный совет ? что-то я запуталась малость. В общем, у меня на очереди теперь 3-я книга цикла, которая, надеюсь, все исправит))

И то хорошо)) Вокзал классный)
Железный совет, его то я и не хочу читать, Юля наша читала плевалась, политика одна и очень нудно. Но мне будет интересно что ты скажешь)

А Рельсы это отдельный роман

Ага, помню Юлину разгромную рецензию, но это нас не остановит)доверяй -но проверяй) только скорее всего это не скоро будет.

Ну как будет так и будет) У меня например без ЖС по автору поле не паханное)

без ЖС по автору поле не паханное)

например, что первоочередное ?)

Не думала еще, но смотрю на Крысиного короля и Кракена )

Возьми Крысиного короля, очень интересно)

я бы тебя про Кракена послушала)) там такие колоритные персонажи))

Какой необычный мир)) , а я сним совсем не знакома . Возьму на заметку, но первую книгу, которая тебе понравилась))

если честно, я боюсь тебе Чайну советовать))) Он слишком необычный, может и не "зайти"))

Я на свой страх и риск возьму)))

в общем, я тебя предупредила, потом не кидайся в меня тапками. если что)))

Я за Вирт не кинула ни разу)), так что не переживай - я под свою ответственность;)

ну тогда -лаааднооо))можно выдохнуть)

Вот же как ты распереживалась))) и зря!

ок) просто не хочется кактусы подсовывать)

Если кактус - решительно брошу))

договорились))

Когда всего слишком, может случиться передоз

Это и со мной нередко случается, знакомое ощущение))

ну судя по твоей вчерашней рецензии, у нас с тобой одинаковое состояние))

Да, наверно))

эээх, и так бывает, а я вот не уверена, что летом, как планировала, до Мьевиля доберусь(

главное, что я все равно буду его дальше читать. Но, конечно, его объемы утомляют. Меня они зачастую утомляют, потому что редко когда оправданы.

Ну да, ты же знаешь, как он может))
Про объемы согласна, его иногда заносит.

конечно) жаль только то, что я хочу у него очень еще не переведено ((

Это что за книга такая притягательная?)

вот и тема интересная, и думаю, там объем оптимальный, как в Крысином короле. Нет излишка воды.

ссылка не открывается((

заработало ?))

Вот . исправила, в первом сообщении не работает ссылка.

ух ты, и впрямь интересно) жду с тобой)

Ой, Таня я тоже жду эту.
И еще у него сборник рассказов вышел Чайна Мьевиль - Три момента взрыва

Среди огромного числа героев, большинство оставляет равнодушным.

такое всегда печаль, Танюш(

так, конечно, если еще вспомнить, что это талмуд в 900 страниц практически...

а, если еще и премудростей хватает... то всегда не айс, что-то да должно цеплять в книге.

там местами цепляет, конечно, но все слишкоооом медленно для меня..)

900 страниц тому виной.)) уже хочется новой книжки, а тут, листай да листай, так?))

ага)) уснуть можно))

понимаю.)))

Танюш, прости, я вот совсем не в тему, но твоё название ииии... я сразу вспомнила себя давныыыым-давно, лето, жара и я смотрю сериал про русалок :D Вот почти так же назывался :) Стыдно вспомнить.

ничего страшного, Машуль) Давно был рекламный ролик и этот слоган оттуда. Но он тут слишком подходит плюс игра слов, которую я обожаю)

Ну вот представь, взрослая я, значит, дылда... сколько, лет 15,16 мне было... сижу и смотрю на русалок :D сериал был очень красивый, в Австралии, кажется снимали, такая красота :) А помнишь еще "Юпи, просто добавь воды!" :D

А помнишь еще "Юпи, просто добавь воды!" :D

а так вот эта фраза оттуда и есть))
Все хотела спросить:

:D

что это означает? объясните темным людям)

Почему же сразу темным? :) Это смайлик такой, означает "улыбку во весь рот, смех, радость", короче что-то повеселее просто улыбки :) Я еще вот такой иногда проставляю :3 - для меня это "высшая степень умиления". Ну как-то так :)

Почему же сразу темным? :)

ну это так типа в шутку))
спасибооо, буду знать))

Да не за что... Напридумывали же, да? :) Но теперь это уже какая-то неотъемлемая часть общения :)

конечно)) без смайликов - никуда))

Эх, жаль
А мне прям очень понравилось

так и мне жаль, и не хотелось тебя с Настей расстраивать) Главное, мы обе поклонницы Мьевиля, только я Вокзала, а ты Шрама

Я и Вокзала и Шрама)

)) ладно, у меня еще Крысиный король)

А это я ещё не читала )))

лучшее, конечно, впереди))

Несомненно )

Кажется, что Мьевиль рассказывает истории не о сюжете, но о мире.
Зачем ему вообще сюжет, сделал бы сборник пересекающихся рассказов в едином сеттинге было бы даже лучше.
А так кажется что он использует сюжет чтобы раскрыть мир.

возможно) но дело в том, что в этом рассказе он слишком увлекается и получается много лишнего, как вв данно случае. Но буйство его фантазии притягательно)