knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 августа 2017 г. 07:20

4 Тщеславие - еще один порок…

Более чем сотню писем вмещает в себя книга «Опасные свиязи», более того, она состоит из них и только из них. Мужчины и женщины, главные герои и не только, доверят бумаге самое сокровенное, о чем я бы точно не стала трещать. Лично у меня, даже ведение дневника не пошло, дальше первой страницы, а тут, такое.

Наибольший интерес для меня представляли письма виконта де Вальмона, уверенного в себе ловеласа и в тоже время тщеславного дурака, чувствительного к насмешкам, готового ждать намеченную жертву столько, сколько потребуется. Кому-кому, а святошам, при встрече с ним, стоит бежать без оглядки, если только… греховное падение, не то, о чем они в тайне мечтали.
Такая изощренная избирательность в выборе жертв, вполне объяснима, виновна в том скука, судите сами, у виконта имелось абсолютно всё, это и деньги и смазливая внешность и женщины, вереница женщин, готовых в стойку по щелчку.
Общество, то общество, в котором он вращался, склоняло в достаточной мере к блуду. Нет, не оправдываю, говорю, как есть. Всего лишь видимость приличий, взять ту же глубокоуважаемую всеми, маркизу…

Займемся и ей… Маркиза Изабель де Мертей, не менее, а где-то и более тщеславна, чем виконт. Она занимала второе место в моем личном рейтинге. Лживая, верткая и бесконечно циничная мадама. Даже ради пустяшной цели де Мертей была готова пойти по головам, с улыбкой. Топала не оглядываясь. Что ей, наивное дитя, доверчиво взирающее… Люди, всего лишь пешки на ее шахматной доске. Что глупышка Сесиль, недавняя выпускница монастыря, что Денсени, как же они похожи, эти якобы влюбленные...
О, моя прекраснейшая Сесиль, жизнь без тебя не имеет смысла.
О, Денсени, моя любовь сильнее, чем твоя.

Скажи одной, что блуд это прекрасно, побежит исполнить, не с любимым. Другого, пальцем помани – готов, опять же, левый берег. Увольте от такой любви. Маркизе, всего-то и надо было, притвориться другом, нашептать льстивых слов, где-то напугать, а где-то и поощрить.

Знаете, всегда не понимала людей прибегающих к мести, особенно ради мужчины, на которого в принципе, начхать.
Ах да, как сказал тот же Вальмон, раз:

«Счастье располагает к снисходительности»

и два:

«Счастье мы путаем с удовольствием».

Жестокие люди всегда несчастны и даже те, что с улыбкой.

Пожалуй, всё, что я хотела сказать и все же,

вот вам на закуску незатейливая песенка на два голоса:

Виконт, какие вести?
Когда вы в город и ко мне
Бросайте же, старуху – тетку,
Бросайте всё, нужны вы мне.

Зачем так скоро?
Поверьте есть еще дела
Красотка в белом, травит душу,
Еще мне сердце не сдала.

Виконт, вы как ребенок
Ну что за блажь, когда есть я
Для вас имеется подарок
Невинная и глупая.

О, дорогая
Я вас люблю, я вас хочу
Вы мне простите мою вольность
Но на своем я настаю.

Виконт, да вы дерзите
Вы потеряли голову,
Но ничего, без вас я справлюсь,
Без вас я графу отомщу…

P.S.: Друзья, моему удивлению нет предела, оказывается, та первая киноверсия, которую я смотрела, была с Колином Фертом, как же давно это было...
картинка knigovichKa
Финал «Вальмона», а именно такое название носит фильм, что я смотрела, несколько иной, более ироничный, если память мне не изменяет. В романе, вся эта чехарда немного затянулась, даже пара писем маркизы, будто состояли из одних и тех же слов. Можно было, и сократить агонию… Святошу, соблазненную маркизом, не сказала бы, что было жаль… очередная женщина решившая, что она лучше всех, что вот ради нее Он изменится, может, всё и меняется, но вот точно, не сразу.

А «Жестокие игры», снятые также по мотивам, я посмотрела лишь недавно, не скрою, натыкалась на них и раньше, да выключала, но после разговора с nastena0310 , решила, все же дать фильму еще один шанс. И, еще не дослушав книгу, совершенно случайно, на одном из каналов, застала показ… мда… пошловато, но, справились его создатели с поставленной задачей, вполне. А я бы дала высшую награду той, что сыграла Сесиль. Некоторые моменты с ней напоминают кадры из фильма про кота Гарфилда, там, где Гарфилд показывают щенку Оди место.))

1 2

ну ты молодец!! Последнее время у тебя практически одна классика) Тебе надо в Игре в классики принимать участие))

Я не специально,Танюш.)))
Может, это внутренний протест, мне говорят, не читай ее - а я читаю)))

мне говорят, не читай ее - а я читаю)))

почему? протест или потребность. Порой надоедает один жанр и хочется другого поскорее.

не знаю, что-то в отзывах моих им не нравится.))

Порой надоедает один жанр и хочется другого поскорее

именно, я люблю, ну почти всё... одно и тоже, точно не люблю)

Причина чтения -- внутренний протест? Запомним. )

И не уговаривай на игры.)))

это еще почему ?) я раньше тоже от них отмахивалась, а сейчас не могу остановиться) Вдруг тебе понравится

потому что я читаю бумажные, только те, что покупаю) а слушаю, те что получается слушать))
эту, я наверное месяц слушала)) Вальмона голос мммм, кабелище, в смысле, хорошо подан.)))

даже не знаю, что сказать. Попытка- не пытка)

ну вот... с претензиями, да))) конечно.))

Вальмона голос мммм, кабелище, в смысле, хорошо подан.)))

Что за аудиокнига? Кто читает? Где взять? Ну мне же теперь надо голос оценить!!!)))

О, есть такая книжица в списке моем :)
За зарубежную классику отдельно машу ручкой и обнимаю
Обнимемся смайлики

Так-так, Машут, не боишься?) там эротика.;))
обнимашки в ответ)):
1e0afbd98a8dcc10d5d60337aa5e7ef8.gif

Слышала где-то про эротику... но пока значения не придавала сему, ибо в планах есть, но не знаю, когда доберусь :) А что все так серьезно?!! Я могу испугаться? :D
Какие милые обнимашки :)

Некоторые места, немножко да. Маркиза и виконт, оба - блудливые коты и в письмах, подробно описывали, про некоторые свои приключения.)) Не знаю)) Но предупреждаю.)
ага;))

Ахахах, предупреждение запомнила :D

Кстати, Галя тоже хочет - читать.;)) я тут сводничаю, слегка)))

У меня пока планы :) да еще работа, будь она неладна...

Так и будет стоять Галя в темном лесу и звать... ау)

Может, и не в темном лесу, может, и не одна :) Не могу пока, к сожалению, присоединиться :(

Учитывая, что у Гали этот год уже весь занят котиками, не стоит сбрасывать со счетов этот вариант)

я б не сказала, что серьезно после современной литературы...так скорее шаловливо))

Давно собираюсь прочесть, с тех пор как увидела экранизацию. Ту самую, что на обложке.

Маша тоже хочет, сгрупируйтесь;)
Я эту тоже, кажется, но в памяти, моменты только с Фертом)) Особенно Сесиль с ее наивно-глупым взглядом)

Машенька, ау))

Кажется, есть еще экранизации. Добраться бы и до них.

))) я ей маякнула на тебя)))

есть, я же ниже, аж про две расписала ;)

спасибо!
пошла читать расписание картин)

пока не за что... она у нее в очереди стоит, плааааны)
и правильно и одобряю.)) я бы "Вальмона" пересмотрела.)

Про версию с Фертом даже не знала. Я слышала про современную. экранизацию. Но Ферта обязательно надо посмотреть.

Я, когда смотрела, он для меня был обычным юношей, так сказать))) только сейчас узнала, с кем сие смотрела))) Даже не складывался в образ... смотрю на фото, что в отзыв вставила, прям самый, что ни на есть Виконт, а ныне и не скажешь, что, А он такой.))) Я к нему другому привыкла))

Теперь уже не представить Ферта обычным юношей) после стольких ролей. Дарси, конечно, классика, но мне у него больше всего роль в Девушке с жемчужной сережкой нравится.

Я посмотрела отзывы на фильм, все хвалят работу Ферта и говорят, засунуть бы его в фильм "опасные связи" тот бы был еще лучше.))

нее, не надо Ферта никуда засовывать) пусть в Связях остаются те, кто там уже есть. Там все прекрасны, даже юный Киану Ривз.

Иду стройно мимо))

не твоя тема, да?)))

Не знаю, интуитивно чувствую что не мое)

Ну раз так, то топай мимо))

Песенку пропела)))
Всем меня заинтересовала и сюжетом и экранизациями....Фёрт ??? - ну вот удивлена. Надо бы посмотреть.

Молодец.))
Я рада) Ага, я так поняла, экранизация с ним, немножко иная, более щадящая людские души.) Хорош он в этой роли, правда я очень давно смотрела, но, помню... было жаль его...)

А мне очень понравилась экранизация 1959 года. где дело происходит на горнолыжном курорте. Совсем нестандартно, хотя строго по книге

А я и не смотрела) С Фертом тоже не совсем по книге, в фильме

спойлер
Сесиль выходит за графа замуж, будучи беременной от Волана).

Надо будет и эту, как-нибудь глянуть.)

ААААА, еще хочууууу!!!! Даешь продолжение!!!!!))))))))))))))))))))))))

)))) Рада твоим эмоциям.)))))

)) вот спасиб тебе!

И тебе спасибо!))

За песенку респект))
а про фильм, я его впервые посмотрела лет в 13-14 и очень любила всех актеров) может, поэтому мне в книге и Сесиль жалко, образ из фильма наложился)

Спасибо!)))
Да, актерский состав хороший.) В моем фильме,

спойлер
она таки вышла замуж за графа... если память не врет, она кому-то у его гроба сказала "я беременна от Волана"

я вообще больше ее запомнила... т.к. фильм был больше о ней.)

прикольно)))

ага)) ее глаза овечки до сих пор помню))) а смотрела как бэ, может и 20 лет назад))

значит зацепила она тебя))

я просто понять не могла, ту сцену в спальне, первую сцену.)))
лежит себе)))

а первую сцену и не помню, если честно

ну она лежит, читает кажется, а он сел на кровать, задрал подол и давай себе... короче, ноль реакции) в фильме так было) если я правильно помню)

аа, я ж фильм не смотрела)))

я запоминаю странности.)))

коллекционируешь?)

типа того)))

Точно подметила))) Я вот когда фильмы смотрела, то даже жаль было президентшу, а вот по книге я поняла, что она сама балда к своему падению стремилась, предупреждали же все, а она... В общем, в итоге мне стало жаль уже виконта:) Развлекался мужик, дурочек жизни учил и... доразвлекался)))

Спасибо))) ага, это с другими он таким был, вот ее одну встретил и враз переменился... тщеславие ее погубило.
ага... доразвлекался))

Заинтересовала даже)) была у меня эта книга в више, потом сложилось впечатление, что скучно и не понравится, удалила. Сейчас думаю)

Оу, я рада)) слушается хорошо, кстати... поверь, не так уж и скучно, где-то очень забавно))

Может, как-нибудь и проверю))

Буду держать кулачки.:))

1 2