5 сентября 2017 г. 16:35

Почему -то этот цикл у Филиппы Грегори мне нравится менее других книг у этого автора.
Во -первых приплетена магия и колдовство. А это мне ну совсем не нравится в исторической книге.
Во вторых мне здесь совсем не понравился образ Маргариты де Бофор нарисованный автором. Её одержимость Жанной д.Арк,на которую ей хотелось быть похожей,ее божественные откровения были мне не близки… если так мягко выразиться.
Иногда она какой то ну совсем глупой показана, хотя мне казалось, что как раз наоборот должно быть.
Отношение героини к войне совсем отвратило ее от меня, так и хотелось ее саму послать на войну, а не ее мужей. Хотя возможно так и было в те дремучие средние века, когда наверно для дамы рыцарь должен был быть рыцарем- всегда в латах и на войне- иначе трус. Мне казалось, что так было намного раньше… или я ошибаюсь или героиня ошибалась или автор.
Не нашла я ничего героического в действиях Маргариты, ну не произвела она на меня впечатление в романе, как сильная мать будущего короля.
И непонятно почему сокрушалась Маргарита, что у нее отобрали ребенка на воспитание- ведь так было повсеместно. А тут такое впечатление, что только она одна такая несчастная. Не верилось этому. Всех она ненавидит, даже тех , кто ей близок- все почему то должны ей. Постоянная зависть у Маргариты к другим- почему не я стала королевой, почему не мой сын король, почему не я родила, почему не я так красиво одета….
Не интересно было читать повествование от первого лица- как то сухо что-ли.
В общем книга так скажем средняя, хотя кое что я узнала для себя новое о той эпохе. Многое читала конечно про эти события.
Что вспоминается из необычного и что я не знала - про свивальник- что ребенка привязывали к потоку за узелок этого свивальника, чтобы освободить руки. Впечатлило.