tatianadik

6 сентября 2017 г. 18:28

3.5 Нам не дано предугадать...

Талантливые люди любят всяческие авантюры. Одной из них может считаться желание аргентинского математика Гильермо Мартинеса написать идеальный детектив, не хуже, чем писали метры Золотого века английского детектива. Удалось ли это ему – трудно сказать. Местом действия он выбрал Оксфорд (трудно найти что-то более английское), и как почти каждый автор, решившийся попробовать свои силы в писательском ремесле, постарался наполнить книгу уже имеющимися у него знаниями по первой профессии. Получился этакий гибрид детектива и книги «Занимательная математика». Это, конечно, большая редкость, так как математиков среди детективщиков не густо. Вот эта часть книги мне очень понравилась и обогатила мой кругозор изрядно подзабытой математической частью. Книге нельзя отказать в увлекательности, а два финальных твиста выполнены достаточно изящно.

А вот что мне совсем не понравилось, так это мотивы, которыми у автора руководствуется большая часть персонажей, за исключением рассказчика и комиссара полиции. И получается, что занятные математические теории лишь прикрывают человеческую низость и эгоизм. А желание автора добавить в детектив элементы «подлинной жизни» превращает изящную умозрительную загадку с научным оттенком в пошленький триллер, где чем гаже мотивы у всех, причастных к преступлению, тем круче. Не удержался автор на высотах мастеров Золотого века, где всегда разделялось добро и зло и зло всегда было наказано, хотя и не всегда руками закона.

Что касается отгадывания преступника, то на сложные околонаучные гипотезы я как-то не клюнула, и с самого начала грешила на двух персонажей, имеющих слабое алиби. Здесь также четко проступала линия маскировки «Где умный человек прячет лист? В лесу.»

Этот детектив из тех, в котором по окончании остается много вопросов к автору, и очень хотелось бы их с кем-нибудь обсудить, и хорошо, что у нас будет клубное обсуждение. А если мои предположения верны, то стыдливый аргентинец невнятным финалом лишь прикрыл большую часть грязи, оставшуюся за кадром.

Не спойлер, но на всякий случай уберу
Бедный гениальный математик Сэлдом! Он так все хорошо рассчитал, а жизнь уже не первый раз с треском опрокинула все его безукоризненные расчеты.

Совместные чтения в клубе "Клуэдо".
Вокруг света с... Литературным персонажем. Восьмой тур

Этот детектив из тех, в котором по окончании остается много вопросов к автору

Только сегодня дочитала эту занятную во всех смыслах книгу. А после твоей рецензии особенно хочется её обсудить!

Теперь скоро уже :))

И это радует! А пока буду сооружать отзыв на книгу и памятку для обсуждения, куда, кстати, уже вошла пара выдержек из твоей рецензии :)

Я себе тоже памятку составила :))

Научный подход, хотя есть в этом что-то странное :))

Да нет, я просто книжку слишком рано прочитала и боялась забыть все свои претензии к автору до обсуждения :))

Как я тебя понимаю! Надо бы и мне что-то придумать, чтобы сразу по ходу чтения заметки делать. С бумажной книгой это просто, а электронная в этом смысле верх неудобства.