13_paradoksov

Книгочей-любитель

11 сентября 2017 г. 19:27

4 Испытание вечностью

Очень приятная во всех отношениях книга. Та самая, с которой можно отдохнуть. А еще в ней есть повод и посмеяться, и погрустить, и подумать.

Главная героиня, девушка с романтичным именем Соль живет в пустыне Элио. Днем в этом месте нестерпимая жара, а ночью лютый холод. У отшельницы есть свои причины тут находиться, а еще у нее есть причины желать, чтобы ее покой был неприкосновенен. Но, когда Соль случайно обнаруживает в песках тело почти бездыханного юноши, пройти мимо она не может. Все потому, что наша героиня – Первородная. Это значит, что у нее есть дар лечить людей (и не только людей), и противиться этому дару девушка не может. А еще она не может использовать его во вред, не может пройти мимо того, кому нужна помощь, не может умереть (по крайней мере, по естественным причинам) и постареть (по крайней мере, за несколько сотен лет с ней этого не произошло). Зато может излечить любой недуг. И как бы Соль не хотела сделать вид, что никого не заметила, она все же тащит болезного в свой дом, чтобы излечить, побыстрее спровадить, и жить как жилось. Но дальше, как это обычно и бывает, ее спокойной жизни снова приходит конец.

Здесь надо отметить, что Соль – персонаж крайне обаятельный. Предстаёт перед нами и другими героями она в образе сухонького дедушки, готового, в случае чего, дать отпор как словесный, так и физический (с помощью посоха). Признавайтесь, кто еще любит побурчать как столетний дед? У вас будет отличный шанс пополнить свой лексикон. За свою дооолгую жизнь Соль решила, что такой образ – это максимально удобно и безопасно. Никто не будет обижать дедушку, никто не усомниться в его мудрости, и ворчать можно сколько хочешь. А поворчать у Первородной есть на что, и проблемы ее далеко не так безобидны как могут показаться на первый взгляд.

Мне очень понравилась моральная составляющая книги. Тот момент, что Первородные, по сути те, кто жил еще тогда, когда не жил никто, кроме Бога, наделившего их своим даром, все равно оказались в положении подчиненных. Есть какая-то очень злая ирония в том, что они служат существам, которые даже живут во много раз меньше их самих. Есть какая-то вопиющая несправедливость в том, что после всего пережитого Соль все равно не может отказаться от своего дара, не может не помогать. То, как она смотрит на мир, какую жизненную философию выбирает, характеризует ее как стойкую, мудрую личность, вызывает уважение. И то, что у героини для этого в запасе целая вечность, только затрудняет положение дел – Соль отказано в покое, она наедине со своей жизнью, своими мыслями каждый день, а время все длится и длится…

Любовная линия в этой части довольно спокойная, само повествование плавное - основной экщен будет, по-видимому, во второй части. «Судьба Первородной» получилась размеренной и в каком-то смысле философской. Хотя и здесь не обошлось без драмы, семейных разборок и тяжелого прошлого, события которого так и норовят просочиться в настоящее. Да, здесь нет такого размаха, за которое многие любят книги с подобным сюжетом, все по сути завязано на судьбе отдельного персонажа, зато какого! Как итог – читать приятно, будем надеяться, вторая часть не заставит долго ждать.