Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

9 октября 2017 г. 19:11

5 Ленин на горошине

Каламбур уровня школьника: я утром проснулся огорошенным от того, что всю ночь читал интересную биографию Ленина. И действительно, кто бы мог её написать, как не человек с именем Владлен. Владлен Терентьевич Логинов посвятил большую часть жизни исследованиям проблематики революционного движения в Российской империи и, как следствие, является одним из наиболее известных и непредвзятых биографов Ленина. Обычно труды об Ильиче представляют из себя набор побасенок, разбавленных известными фактами и свидетельствами очевидцев. Проблема заключается в отсутствии объективности этих самых очевидцев по разным причинам. Всем хотелось приобщиться к легенде, поэтому каждый, кто хоть раз видел кусочек картуза Ленина, исчезающего за углом, спешил поделиться этим в своих мемуарах, призывая на помощь стоявших рядом.
- Слыхал-то, а Ленин картуз носил на 3 размера меньше, потому что гидроцефал.
- Да-да, я прям с первой нашей встречи это понял!
(вру, конечно, потому что "верные заветам Ильича" и "славные продолжатели" никогда бы так не подставились).
Некоторые подобные "свидетельства" относительно легко проверить, например, впечатление Куприна, прямо-таки демонизирующее Ленина:

Прошлым летом в Парижском зоологическом саду, увидев золото-красные глаза обезьяны-лемура, я сказал себе удовлетворенно: вот, наконец-то я нашел цвет ленинских глаз!

В этих условиях труд Логинова радует своей библиографией и сравнительным анализом воспоминаний современников в попытках выявить истину. Объективности сильно мешает иконический выхолощенный облик, который поддерживался всеми возможными средствами, в том числе и уничтожением документов. На смену изображениям государя императора в «красных углах» изб появились портреты Ленина, делая его облик символом борьбы за равноправие и справедливость, а потому недостатков у иконы быть не могло.

Так жемчужина ли Ленин, песчинка ли, обмазанная моллюсковыми выделениями или горошина, не давшая спокойно спать императорской семье? В этой книге мы начнём с того, что пороемся меж корней генеалогического древа, а закончим ссорой и разрывом со Струве в 1900 году. За этот тридцатилетний период произошло становление Ульянова не только как личности, но и как крупнейшего теоретика марксизма. К 1901 году, когда в документах впервые появится новая подпись (Ленин), Владимир Ильич уже знает, чего хочет и готов добиваться своего. За биографией мы не теряем описания ситуации на рубеже 19-20 веков и задумываемся о том, что горошина катается в мозгу стоящих у власти людей, водит их рукой, подписывающей приказы, и вообще во всём виновата. Предлагаю всем взять свои горошины в руки, руки - в ноги, ноги - в ботинки и идти в библиотеку за этой биографией, ибо я пересказывать её не буду. Понятно, что без легенд, типа чернильницы из хлеба, она не обошлась, но уж лучше Пейновского творения.

Спасибо. С интересом прочитала бы и перессказ))

Хм. Я вообще стараюсь избегать этого элемента в рецензиях. Ты ж уже большая девочка, должна про Володеньку знать много чего)

А если серьёзно, то прямо рекомендую люто.

Хлопченя з розумними очима,
І з чолом високим та ясним,
Гріє серце постать ця любима,
Це обличчя рідне нам усім!))
- с детского сада в памяти навек))) (перевод нужен?)

А вообще, парадокс, я ещё вчера пыталась добавить книгу в виш и не смогла. Сейчас попытка будет номер 2)) Лишь бы не 5))

Хто велику Партію створив :) Знаю-знаю)

Давай, на Ф-те есть:)

Представляю себе страшную мстю игроков в ДП: поймать судью и заставить пересказывать биографию Ленина )))

Хи-хи... :-D

Кажется, я разгадала чей-то коварный план.)