2 января 2018 г. 16:31

5 К звездам

В своем творчестве Александру Грину удалось создать свой неповторимый, сказочный, удивительный мир мечты, который, несмотря на свою эфемерность, поражает глубиной, психологизмом и множеством мастерски выписанных деталей. Это произведение не является исключением.

Главный герой, Друд, воплощает собой идеал автора: это - человек с большим сердцем и широкой душой, его сила духа и вера в высокое и светлое позволили ему воспарить на толпой, никого при этом не подавляя. Эту книгу нередко причисляют к жанру фентези, однако сам Грин считал себя не сказочником, а символистом.

В романе противопоставлены два женских персонажа - Руна и Тави. Первая из них невероятно умна и образованна, однако в то же самое время она холодна и неприступна. После того, как Руна встретилась с Друдом, ее начали одолевать необъяснимые страхи и тревоги, она смутно почувствовала нечто, что раньше было очень далеко от нее, доброта и красота постучались к ней в сердце, но двери так и остались закрытыми, и через какое-то время героиня навсегда забыла о своих неясных волнениях.

Тави - простая, скромная девушка, на первый взгляд у нее нет каких-то выдающихся знаний и талантов, однако она очень добрая, искренняя, по-настоящему живая, у нее есть множество друзей, которые любят ее. И если Руна стремилась к власти, то Тави была готова от всего сердца любить и претворять в жизнь мечты дорогого человека.

Книга довольно жестока, она показывает, что сильные, выдающиеся личности часто оказываются очень одинокими. То, что в своих фантазиях обыватели называют чудесами, в реальной жизни смертельно пугает их. В произведении показан не только конфликт личности и социума, но и конфликт личности и государства. К сожалению, власть нередко считает свободолюбивых людей крайне опасными.

Финал книги поразил меня, но он оказался вполне логичным, несмотря на то, что автор опустил многие подробности.

Эта книга не так хорошо известна, как "Алые паруса" и "Бегущая по волнам", которые я тоже очень люблю, однако, она, несомненно, заслуживает большего.