3 января 2018 г. 21:50

4 Завышенные ожидания...

В очередной раз убедилась, что излишне распиаренные книги читать чревато. Я очень много слышала о книгах Семеновой, в частности, о Волкодаве и Валькирии. Уже чуть ли не ущербной стала себя ощущать ) Знакомство начала с Валькирии, язык и колорит которой меня поразили до глубины души! К чтению Волкодава приступала с необычайным оптимизмом. Увы, книга не дотянула до высоты моих ожиданий... Нет, я не буду утверждать, что книга плохая или неинтересная, но к ней есть ряд претензий, проигнорировать которые я не смогла.
Во-первых, язык книги. Стилистика языка нарушена, поэтому от первой до последней строки меня временами натуральным образом ломало. Если дорога идет "посолонь", то ее извилины никак не могут уводить "влево". Это грубый пример, но довольно яркий - таких моментов в книге полно - для обозначения одних и тех же понятий используются то современные слова, то старорусские.
Во-вторых, чисто субъективно, мне не понравился сам Волкодав - слишком уж он крутой, мягкий и правильный. Попросту, он получился чересчур книжным, без недостатков и изъянов.
В-третьих, автор забросила несколько сюжетных линий. Вполне вероятно, что изначально предполагалась серия, и эти брошенные ниточки будут подобраны в следующих книгах, все равно легкий осадок остался.
И последняя претензия - это излишне большое количество стихотворных вставок. Мне, как человеку поэзию нежалующему, они откровенно мешали.
И все же, несмотря на внушительный список претензий книга мне понравилась. Понравилась легкостью восприятия развития событий, своей добротой и некоторой наивностью. Более того, если бы не недосказанности некоторых сюжетных линий, я бы считала ее полностью самостоятельным произведением с красивым открытым финалом.
Очень часто встречается сравнение Волкодава Семеновой с Ведьмаком Сапковского. Я тоже оказалась в числе тех, кто не смог удержаться от сравнения - несмотря на то, что герои разные, многое у них похоже. Женщина-автор написала более мягкую книгу, но лично мне Геральт роднее и ближе, да и язык у автора-мужчины значительно богаче и образнее. Здесь мне не хватило хотя бы капельки юмора, хотелось тоже ржать в голос вместе с персонажами Семеновой, но получалась лишь снисходительная улыбка, да и то крайне редко (
Я безумно жалею, что не прочла эту историю тогда, когда она была написана, потому что уверена, в далеком 1995 она привела бы меня в восторг, а сейчас я просто знаю, кто такой Волкодав и даже понимаю, за что он любим миллионами читателей, но приквелы-сиквелы-вбоквелы читать не буду, потому что уверена, они окажутся слабее, это аксиома.

Пусть Волкодав останется в моей памяти как правильный и добрый славянский богатырь с особым кодексом чести. Совсем уж в подкаблучниках видеть его не хочется ))