29 марта 2018 г. 22:47

3 Интересная и оригинальная задумка, пресная реализация.

Я большая поклонница трилогии "Лексикон демона" Сары Риз Бреннан.
Выхода "Поражения демона", как и данной трилогии на русском я дожидаться не стала, скупила все книги на английском. Зря я, по всей видимости, это сделала.
Начало было многообещающим. Но потом появился Джаред, которого я невзлюбила с первого взгляда. Потом появилась Холли, от которой меня тоже воротило знатно.
Два моих более-менее любимых персонажа из всей серии: Эш, Тен (братец Ками - ужасный милаха). Ну и, пожалуй, брат Анджелы мне тоже нравился...

То, что я терпеть не могу в книгах, так это поллиткорректность и напускную толерантность к меньшинствам, которую пихают везде, наплевав даже на то "а нужно ли тут это ваапсче?". И если в Лексиконе Демона тема гомосексуальности еще была логична и не особо бросалась в глаза, то смысла пихать это в Трилогию Линберна я не увидела. Как ни старалась. По моему мнению, это нисколько не объяснило ни характеры героев, ни их поступки, ни как это повлияло на историю.

Развитие отношений Ками и Джареда - это вообще полный атас. Конечно, нельзя представить, как будут развиваться отношения между настолько близкими людьми, которые с детства общаются телепатически, а встречаются впервые многим позже... Но Джаред частенько меня просто вымораживал своей дикой брутальностью. Я до последнего надеялась, что Ками вдруг приглядится к Эшу...

Дочитывала уже на автопилоте, продираясь сквозь уже мало интересующие меня детали в антураже английских слов. Самое печальное, что задумка была безумно интересная. Но то, что растянулось на 3 тома - пережевывание соплей. Учитывая, что читала я это уже лет в 25... Может, в 15 мне бы больше понравилось.

Совсем плохо говорить не стану - все-таки пишет Сара нормально, да и сюжет поначалу втягивает. К сожалению, в этот раз не смогла она создать таких героев, про которых мне хотелось бы узнать все до мельчайших деталей.

На любителя.