23 мая 2018 г. 17:25

4 #литквест

Какую книгу я прочла

“Вечер у Клэр”, автор – Гайто Газданов

Почему я выбрала именно эту книгу (ожидания)

Хотелось расширить познания о литературе русской эмиграции. Кроме того, про Газданова рассказывали во время учёбы, представляя его как выраженного автора-аудиала, если судить по художественному стилю.

Мои впечатления от прочитанного (реальность)

Вот парадокс: в книге нет сюжета как такового, а читается очень легко. По сути, вся повествование – воспоминания главного героя, сидящего у постели возлюбленной. Одним словом, текст – поток сознания.

Кому бы порекомендовала и почему?

Любителям хорошего слога. В отличие от, скажем, Набокова и многих классиков, текст Газданова оказался лишён всепоглощающей тоски и “проклятья на челе”. Красоту формы не омрачает содержание.

Мысли/идеи/инсайты

Всё же в реалистической прозе отношение автора к жизни не может не отражаться. И гораздо сложнее не озлобиться, сохранить свет внутри, чем постоянно очернять всех и вся. Видно, что Гайто Газданов по-своему любил жизнь, несмотря на все пережитые невзгоды (а книга явно автобиографична, несмотря на художественность).

Самая интересная цитата

“- Ты в каком классе?

– В четвёртом.

– Что же ты теперь учишь?

– Разные предметы.

– Глупости тебе всё преподают. Что ты знаешь о Петре Великом и Екатерине? Ну-ка, расскажи.

Я ему рассказывал. Я ждал, что после того, как я кончу говорить, он скажет:

– Эти идиоты…

И он действительно так и говорил:

– Эти идиоты тебе преподают неправду.

– Почему неправду?

– Потому что они идиоты, – уверенно сказал Виталий. – Они думают, что если у тебя будет ложное представление о русской истории как смене добродетельных и умных монархов, то это хорошо. В самом же деле ты изучаешь какую-то сусальную мифологию, которой они заменяют историческую действительность. И в результате ты окажешься в дураках. Впрочем, ты всё равно окажешься в дураках, даже если будешь знать настоящую историю”.

Блог