7 июля 2018 г. 13:09

4.5 "Конца не будет"

Книга, как пишет сама Хилари Мантел, не об Анне Болейн, не о Генрихе 8, а о непростых годах в жизни Англии, о ситуации со второй женой Генриха, посмотренная как бы с позиции Кромвеля.
Очень неоднозначная фигура Томас Кромвель, о котором мало что известно и в книге автор попыталась показать его более выразительно. Книга не претендует на историчность, как сама автор признается, просто пытается показать еще одну версию того, что , как и почему это случилось с Анной Болейн , как могло все это происходить, как вели бы себя те или иные персонажи.
Это не книга Грегори или Бенцони, здесь нет сюсюканья, нет сексуальных сцен, хотя конечно читать обвинения было неприятно, они написаны откровенно, и пошло, но это не в вину автору, а как бы ставится в вину тех обвинителей, потому что даже Кромвелю было тяжело, неприятно распутывать эту грязь, что вылилась на Анну.
Книга написана другим языком, чем у многих авторов, более сухим и порой кажется , что именно так все и было, потому , что в книге много рассуждений, раздумий. Конечно все это показано с позиции Кромвеля, поэтому взгляд может быть однобоким как бы. Порой даже было жалко , что ему досталась как бы роль палача в процессе, хотя постоянно он всем там объяснсяет, что сам он не пытает , не казнит, но все его действия направлены на это, на служение Англии, королю. Хотя он и не пытается обелить себя, рассказав, что получит он, что получат его потомки после суда. И все же , хоть жалость и присутсвует, фигура Кромвеля здесь не вполне симпатична, он как баран идет напрямик. Хотя именно эта прямота и подняла его из низов, за что его все и попрекают. Но я все же жаль , что в книге показан только небольшой период его жизни , как он сам намекает в кнгиге, у него была очень бурная жизнь, а здесь только делаются намеки, наметки на прошедщие годы. Возможно полностью понять его можно было бы и сравнив те годы. Я увидела из послесловия, что автор полюбила своего героя и намерена продолжить знакомство с ним, думаю и нам преставится такое знакомство потом и до конца раскроется персонаж.
Генрих 8 в книге показан с разных сторон и так тиран и как деспот, но порой просто как малый ребенок- дует губы и обижается. Насколько правдиво это , не нам судить- может так оно и было. Он ежеминутно то просто хочет себе выгоды в браке , то искренне верит , что предыдущие браки его неугодны богу и не были законными.
Это противоречие часто встречается в книгах о нем, но здесь очень явно показано. И конечно вся его дальнейшая жизнь, опять таки показывает эту его борьбу с собой, с судьбой.
Анна Болейн- вот не знаю почему, но сколько бы я не читала о ней книг, с какой стороны она не была бы показана, у меня она не вызывала особой жалости. Хотя кто его знает, какова была судьба всех женщин той эпохи и как к ним относились мужчины- источники часто говорят противоречивое. Хотя ее напористось, ее ум подкупает, из того что пишут она сама, смогла пробиться из незнатной , не королевской семьи и стать королевой, как ей это удавалось в то непростое время загадка. Хотя всегда ее показывают и злой коварной по отношению к прежней королеве и ее дочери Марии. Но здесь я все же увидела то, что нет в других романах других авторов- Анна после смерти Екатерины Арагонской все же протягивает руку мира принцессе Марии на очень приличных условиях, и та ее отвергает. Очень интересный и новый для меня эпизод.
Замечательно, хоть немного тяжеловесно написанная книга. В ней опять таки много имен, и хорошо, что я уже немного знакома была с этой историей, иначе могла бы потеряться.

Книга прочитана в рамках игры лампомоб2018, книгомарафон 2018