Больше историй

24 марта 2015 г. 06:33

Из жизни. Книг.

Я давно перестала покупать бумажные книги. Нет, правда, теперь и припомнить уже не смогу, что было куплено последним. Хотя, да вот же, "Из жизни карамели" Платовой. Года два-три назад. Покет. А интересно все-таки: два, три? Ну-ка, ого! Астрель 2010. Да ладно, быть того не может, пять лет? Может-может. Просто к хорошему привыкаешь скоро и время быстрее движется, когда оно входит в твою жизнь. В контексте моей реальности возможность читать электронные книги удивительно хороша..

Потому что дает возможность почти мгновенно находить интересующее произведение. Минуя сборы и поездки по книжным магазинам, где продавцы чаще всего качают головой (в крайнем случае, справившись с компьютером, предложат тебе заказать и подождать пару недель). А если направляют-таки к определенному месту на стеллаже, вынув и взглянув на цену, быстренько возвращаешь на полку. То есть, я ведь Дарью Донцову не читаю. И дамские романы. Которые, возможно, недороги. То, что интересно мне, может стоить и 600, и 800 рублей. Проза жизни, но это и фундамент, основание. Примерно на такую сумму заливаю еженедельно бензин. И примерно на неделю хватает мне толстой книги. Плюс-минус там и там. Культурные расходы равные транспортным - это очень высокий уровень.

Кроме экономики и главного - наличия отсутствия того, что интересует, еще масса факторов. Вес и тактильность гаджета, с которого читаешь. Все помнят это мерзкое ощущение от разваливающегося к концу чтения на клееные листочки покета? И место, которое занимает в сумке (выбор карманного издания в мягкой обложке часто именно этим обусловлен бывал, ну не можешь ты себе позволить, чтобы пол-сумки занял кирпич. Соответствующего веса).

А есть еще уровень комфортности. Подсвеченный экранчик, возможность выбрать размер шрифта. Смешно и немножко грустно, но о собственных возрастных проблемах со зрением узнала именно тогда, когда решила снять с полки одну из книг, чтобы уточнить цитату. Далеко пришлось отодвинуть от глаз, иначе четкости не было. Нет, пока не стану заказывать очки. Читая с монитора, планшета или телефона этих неудобств не испытываю.

И не знаю, отчего так происходит, Но когда принимаюсь периодически наводить порядок на книжных полках, всегда находится огромное количество того, что перечитывать явно не стану. Только место дома занимает. А кому-то может пригодиться. В прежние-то времена обрастала книгами, как снежный ком. Они незаметно дом заполоняли, на полки и стеллажи не вмещаясь, расползались по самым неожиданным местам. Примерно лет десять назад впервые собрала пять огромных пакетов и развезла часть в районную библиотеку, часть в детский дом.

Потом еще раз года через три. И решила - теперь больше не будет. На днях переезжал сын, кое-что из мебели отдала в пустую пока квартиру: "обживешься, купишь себе хоть золотое, а пока этим довольствуйся". Прежняя его комната стала восхитительно свободной. Только вот книжный шкаф бы убрать оттуда. Есть решение! Он как раз встанет на освободившееся место в бывшей их детской, где нынче у меня компьютер. В простенок за дверью. Сказано - сделано. Перебираю книги и... снова набираю пять пакетов. Да что ж такое, мистика?

Есть рациональное объяснение. Дочь пошла в меня. Тоже всей головой о чтение ударена. И лет пять последних, когда я перестала приносить книги в дом, она переняла эстафету.Порой покупая откровенный трэш, вроде "Красной шапочки" - переложения тупейшего готического киноужасника; иногда принося то, что было дома давно в другом издании: "Ты бы хоть спрашивала, прежде чем покупать"; ну и Гарри Поттер, конечно, "Игры престолов". И снова собираю помилованные когда-то книжки, под эти новые нужно освободить пространство, а с чем-то уже и расстаться.

И снова пять пакетов. Еду на работу, прикидывая, как бы составить маршрут, чтобы объехать побольше библиотек. Все пять в одной и взять не согласятся, наверное. Смотрю на продавщицу свою: О, Тонь, ты же читаешь. И для Васьки твоей там много девчачьего. Давай занесем, выберешь себе что-нибудь, а остальное уже раздам по библиотекам-детдомам. Глаза у девочки загораются. Стаскиваем добро в магазин. Спустя два дня пакетов нет: "Там Роза еще взяла себе кое-что и Юлька, она же тоже читает" Ну вот и славно, всегда приятно знать, что твои книги живут у тех, кто лично тебе знаком.

Огромный фолиант "Системы кондиционирования и вентиляции" только никому не глянулся. Сын устраивался в какое-то время в фирму, торгующую кондиционерами. И это единственный его вклад в семейную библиотеку.

а я люблю книжные магазины и к продавцам редко подхожу, скорее они за мной следят)), т.к. в книжном я могу просуществовать минимум полчаса, бывает и более... ходишь бродишь вдоль полок. видимо продавцам мои хождения кажутся подозрительными)). а, и книжки люблю бумажные).

Значит у вас нет моих возрастных проблем со зрением(). Это радует.

к сожалению проблемы со зрением есть и поэтому я читаю только по выходным...

Выходные как-то особенно целительно воздействуют? Спрашиваю не из пустого интереса, ну как пригодится?

Хотя вряд ли. Я каждый день хочу.

В выходные я не сижу весь день еще и за компьютером, как в рабочее время. А потому где-то часок я могу себе выделить. Просто если я в будний день возьму книгу, то на утро я буду смотреть на все красными глазами...

Понятно. Красные глаза - не есть хорошо.

Но и часок в неделю на то. что доставляет немыслимое удовольствие - это несправедливо, воля ваша (шмыгнув носом).

ну туда - печалька!
я как-то даже с негативом стала относится к компьютерам. сдох мой друг (компьютер дома) уже как год и я, как-то не спешу его чинить...

Конечно, когда работаешь за монитором. Это как в анекдоте: Приходишь на пляж, а там станки-станки))

У меня до сих пор так. Ничего не помогает, даже обещания самой себе прочитать вначале всё имеющееся...

Нет, я прочитывала все, что покупала.
Было так: набег на книжный, две-три, реже пять-шесть книг. И спокойная жизнь пару недель после. Потом опять.

А у меня чтение хаотичное, как и вся жизнь. Читаю роман, где героиня читает другой роман - могу броситься разыскивать эту книгу, несмотря на то, что в доме полно непрочитанных книг. Вот в этом сейчас стали помогать электронные книги, далеко не все можно легко и быстро найти в бумажном варианте.

Читаю роман, где герои слушают музыку - лезу в интернет, нахожу.
Читаю роман, где герои смотрят картины - туда же за тем жею
Читаю роман, где путешествуют, наслаждаясь красотами природными и рукотворными - см. выше.
Читаю роман, где читают другой роман, продолжать не надо?

Читаю роман, где пользуются незнакомым мне парфюмом - еду в л`Этуаль или Рив Гош.
Читаю роман, где едят незнакомую мне еду - лезу в интернет за рецептом, после в магазин, покупаю, готовлю, пробую.

За двумя последними надобностями, связанными с чтением, магазины в моей жизни и остались.

У меня последний пункт не работает.) Ну или совсем не так работает.

Ну, я не знаю. Но попытка заказать тирамису в одном месте, где недавно была, могла бы убедить меня в том, что означенный десерт - заварной крем с размоченным в кофе печеньем на дне креманки. То есть, если бы не знала вкуса тирамису и из чего это делается.
Хотя стоило как тирамису. Готовить иногда полезно бывает.

Готовить иногда полезно бывает.

Я верю.) Просто очень не люблю готовить.

Я люблю.

Тирамису не заварной крем. Я его пробовала, но дома не делала, т. к. дорого. Притом не дороговато, но фиг с ним, а реально дорого
1. Бисквитные печеньки - растолочь
2. Сыр маскарпоне, далеко не крем.
3. Ликер Бейлис
4. Кофе эспрессо
5. Тертый шоколад для украшения

А мы пробовали делать с подругой. Бейлис у нее был, а маскарпоне я купила. И все у нас получилось. Вместо эспрессо только растворимый пихнули.
Но в целом - жизнь удалась.

Здорово)
А я ленюсь. Могу только от книжки к книжке перейти)
Но люблю кино посмотреть по книге и наоборот.

Но на днях буквально посмотрела мульт Трубочист (2014 года) по мотивам стихотворения Саши Черного. Так ещё и стих прочитала. И кино Удовольствие дня посмотрела, потому что в Трубочисте музыка из этого фильма Чаплина.
Восхитили затраты времени: 2мин мульт, 2мин стих, 17 мин фильм. Впечатлений - масса)

Искушаете?
Что ж теперь делать, посмотрю-почитаю. Я вами давно искушаема.
Все, не могу, сейчас умру от смеха, это не в смысле "кусать", а в смысле "соблазнить".

)))
Маскарпоне хорошо на печеньку типа крекера (только не соленый) и с клубникой. Прям из миски.
А ещё можно на тост из зернового багетика рикотту а сверху натертое на крупной терке зеленое яблоко.
Всё, искусила!!!

Теперь окончательно.
Самое обидное, почти не помню, как готовили и что получилось в итоге. Так наклюкались в процессе.
Это было еще то золотое время, когда в Космо вел свою страничку "от кутюр" Джейми Оливер (не помню, правильно ли имя, кажется так), у меня еще были подруги и и мы периодически. Ну, в общем, позволяли себе больше, чем нужно.

Ну вот и нашелся скисший оливье)
А вкусняшки те еще корицей сверху нужно посыпать)

Не нужно его так. Он вполне себе ничего вьюнош.
Правда большинство рецептов требуют каких-то экзотических до невозможности продуктов.

К книгам книжным хочется вернуться...
Вот был случАй, когда купила бА-Альшую книжку про мумми-троллей за немаленькие тогда деньги.
Дело было в сентябре, тепло, пока мои по памятникам в Смоленске лазили, занырнула в книжный и ... короче, купила.
Вышла, сижу на лавочке, солнышко греет, листья желтые под ногами. Книжку в руках держу - счАстливая). Чутка опасаюсь - книжка дорогая. А меня одобрям!!!
Дома были три сказки про мумми-троллей в сборнике, ещё моя книжка. А тут всё-всё.
Ну вот. Так с тех пор книгу и не прочитала.
Открываю - ну не идёт, чего-то не хватает... Вернее, много - веса книжки, что-ли.

Сейчас редко позволяю книжки покупать - дорого, место занимают...

И вы так и не прочитали? Ужасно жаль.
У меня была история с одной книгой, писатель мой любимый, все его покупала, а тут такой клондайк, толстенная, двухтомник. Начала и чудо, как хорошо. А потом так застопорилось. Не идет и все тут, хоть убей. Но это же любимый писатель. И я домучила. Решила: "бывают на солнце пятна и всякое такое".
А потом через пару месяцев в книжном разговорилась с одной дамочкой на предмет предпочтений (она возле тех же стеллажей толклась, что и я - фантастики, фэнтези, альтернативной истории, ну, вы понимаете). И я ей посоветовала этого автора. А она так, с видом человека тонкой нервной организации изрекла что-то вроде: Не хочу его читать. Потому что боюсь. Как-то вот она "сам погружен душой в зефирах и амурах". Вот же ж!, думаю. "Впрочем, она продолжает, может быть вы что-то посоветуете?" И я, такая стервоза, советую ту самую книгу, двухтомник и даже предлагаю ей почитать. И мы встречаемся у нее на работе пару дней спустя, передаю и думаю: На тебе, мучайся, цаца.

И потом проходит много времени, я и думать забыла и о тетке, и о книге. И вдруг начинаю все время думать об этом романе. Как наваждение. Потом во сне снится, что должна прочитать его. Прям вот мистика. Поехала на работу к этой тетке, а она давно уволилась. К тому времени уже читала электронные книги. Нашла, перечитала и на сей раз - супер.

Причин много, они комплексные - дело в нецелесообразности покупок бумажных носителей. А еще есть такая тема "читаю только бумажные книги" - своего рода попытка выпендриться

Видите, если выше посмотрите, там есть вариант, когда на бумажных душою отдыхаешь, а электронные настолько плотно ассоциируются с работой. что само чтение их - род пытки, убивающей всякое удовольствие.

Все мы разные и мотивация у каждого своя. Но мой комплекс причин привел к электронным давно уже.

Примерно после 200-й электронной книги всякие там ассоциации скрываются во мглу. Еще и листики переворачивать - дикость какая. Еще и пальцем проводить, чтобы они перелистывались. Еще и книжку тяжелую иногда держать. А 10-дюймовый экран все равно ни с чем не сравнить

Еще все время вспоминаю, как личную уже хохму, ко времени нашего с вами знакомства относящуюся попытку перечитать гриновскую "Золотую цепь" на бумаге. И как шарила глазами то и дело в правом нижнем углу страницы. Сначала не зафиксировала, а после: раз, другой, третий взгляд в тот угол - это ж я на время поглядываю, в моей электронной тогдашней книжке часы именно в том месте были.

Согласная я с вами. И ведь два года доходит от того времени.

Бумажные книги я покупаю. Те, которых нет в электронном виде. Те, которые только что вышли и не хочется ждать. А для охоты за книгами существуют всякие смешные букинистические лавчонки, где ассортимент быстро меняется и можно словить нечто неожиданное. Там, например, я купил несколько лет назад 4-й том библиотеки пионера, которого нигде не было. Жажду охотника удовлетворил, но книга оказалась жутким дерьмом. В 10 лет мне казалось иначе

Какая прелесть (с Библиотекой "Пионера", это ведь о журнале одноименном, так?
Напомнило из "Защиты Лужина" попытку перечитать Холмса и 80 дней.
"Не возвращайтесь туда, где были счастливы") Или возвращайтесь, только тогда ожидания необходимо подкорректировать.

Но в моем городе, на самом деле, физическое отсутствие в магазинах искомой книги много раз становилось камнем преткновения.

Вот набоков скотина. Хотел написать об Острове Детства, на который высаживаешь любимых в детстве авторов, чтобы на лапать их грязными взрослыми руками

Это я не про вас, а про тенденцию писать у себя в профиле. Кто-то купил электронную книгу, но все пишет, что читает только на бумаге. Читает мало или только бумажные книги доступны. Но все это подводят под тему по умолчанию, что электронные книги не для дам высшего общества

Да неужели?
Очень хорошо помню, как лет десять назад в "Что.? Где? Когда?" задан был вопрос, какую книгу читают сейчас все знатоки? И ответ был как раз тот - "Электронную". А уж общество куда выше?

Это только мое мнение, навязывать его никому не пытаюсь. Но попытки принципиально цепляться за чтение только бумажных книг представляются мне чем-то, вроде умеренной формы луддизма.

Ну, есть еще профессиональное - издательства и реклама. Что-то там на главной висит уже пару лет, что-то типа "читай легально". До сих пор не нашел времени туда зайти

Так там ведь, наверное, тоже файлы?
То есть, способа материализовать искомую вещь в физическом воплощении по клику мышкой прямо в руки человечество пока не придумало.? Иначе мы бы об этом знали. Да и когда придумает, уверена. не бумажные книги станут предметом воплощения многовековой мечты идиота.

Если уж Вы не нашли, что говорить обо мне..

А профессионалам шлют на бумаге, полагаете? Мне казалось тоже давно уже файлами.

мне нравится книга как объект. И книжные стеллажи нравятся, и квартиры, где много книжных полок. Какая-то особая атмосфера в них, живая. А если просто голые стены, или техника, или мебель и все, то дом необжитым, скучным выглядит.
Очень уважаю электронную книгу и использую ее, но если будет выбор, предпочту бумажную. Не из-за выпендрежу или принадлежности к высшим слоям общества, а по банальной причине - просто нравится. Кто-то любит кофе, кто-то чай. Дело вкуса.
Отдаю книги, которые уже не представляют интереса, тоже сумками. К помойке относила. Библиотеки не берут, говорят, если новинки есть, то приносите. Не новинки уже и не котируются.

Ну да, совсем без книг никак. У меня в зале на стеллажах и в помянутом шкафу. Ну, еще внизу у компьютерного стола все забито, что уж там.
Но нет, не покупаю и не читаю.
И да, библиотеки не берут.

То же самое. Ищу книги, поросячье радуюсь, когда нахожу

Да-да, процесс люблю и книжные магазины тоже. Одно время напрягалась именно из-за экономических соображений, но потом расслабилась и получаю удовольствие. Не маньяк же, в конце концов. Если понадобиться, остановлюсь, как говорят все зависимые, но никогда этого не сделают ))

О да, очень хорошо понимаю это самое ощущение, когда трудно оторваться.

А еще с экрана действительно долго трудно читать, если зрение не очень. Электронная книга лучше, там уже экраны не бликуют, мягче фон.

У меня, знаете, с монитора быстрее идет чтение отчего-то. Может не пробегаю глазами повторно конец строки (многие этим грешат, читая, а процесс тормозится, не давая ничего дополнительного).

У вас, видимо, хорошее зрение вдаль. Можно сидеть от монитора дальше и при этом охват страницы лучше, значит легче читать. Многое от правильного функционирования органа зрения зависит. А я вот даже задумалась, пробегаю ли повторно конец строки. Действительно, какие-то неправильно сформированные зрительные привычки мешают полноценно пользоваться благами.

Какой очаровательный эвфемизм для старческой дальнозоркости, "зрение вдаль"))
Хотя наверное что-то такое есть, вы правы. С охватом и правильным положением при чтении. Потому что бумажные книги вообще никогда не читала сидя. Все время лежа, подперев голову рукой и слегка наклонившись к ней.
И тут еще такую интересную вещь заметила. Когда перешла на постоянное чтение с монитора, только не смейтесь, исчез намечавшийся второй подбородок и состояние кожи стало много лучше. Держишь голову правильно, как нужно и не лапаешь лицо руками.
Все связано.

А вы про мандарин знаете? Представить, что чуть выше затылка у тебя находится спелый сочный мандарин. Только голову нужно держать комильфо (в смысле "как надо"), не валяться, подперев рукой. И этот мандарин мысенно подвесить позади головы. Не знаю, почему, но читаешь с ним гораздо быстрее. Если мне нужно ускориться в процессе, делаю это. Но правда кайф от чтения это забирает.

Как вы правы! Ведь действительно правильное положение головы обеспечивает тонус мышц шеи, а стало быть подбородок подтягивается. Красота! Все, начинаю практиковать чтение с монитора )))) Есть же специальные упражнение для тонуса и абриса лица: вытягивать подбородок вперед, при этом ощущается легкое натяжение мышц шеи. А тут само тянется ))) К знаниям тоже ))) Приятное с полезным.

Ну так. Век живи - век учись (представила буквально, как мы такие дряхленькие столетние с ранцами за спиной, смеюсь)).

И на то мы и девочки, чтобы делиться маленькими секретами))

В качестве информации. Теперь в каждом пункте выдачи "Лабиринта" организован книгообмен. Выбираете любые книги с полки, взамен оставляя такое же количество своих. Я таким образом нашел несколько интересных старых изданий. )

Что такое "Лабиринт"?

Сеть книжных магазинов. Реальных и в интернете.
Пункты выдачи - это интернет-магазина. Есть, по-моему, в каждом крупном городе.

У нас, наверное, нет. Хотя город не маленький.
Да и без надобности уже бумажные. Попробовала вчера перед сном Акунина. Как открыла, так и закрыла - некомфортно.