Больше историй

5 мая 2016 г. 09:09

Книга с историей

картинка nastyprokk

Каждый по-своему воображает рай, мне он с детских лет представляется библиотекой.

Хорхе Луис Борхес

В общественных библиотеках однозначно есть своя магия и непередаваемая атмосфера. Книги там пахнут миром!

Я люблю брать книги в библиотеке. Часто потрепанные, с карандашными заметками на полях. Интересно отмечать для себя, на что обращал внимание предыдущий читатель. И на что не обращал :-) в этих книгах заключены мысли не только творца - писателя, но и читателей, открывавших эти страницы.

картинка nastyprokk

Последний раз побывав в библиотеке я утащила домой потрепанный черный томик. "Благие знамения" - совместное произведение двух признанных мастеров своего дела Терри Пратчетта и Нила Геймана. В этой книге море пометок на полях. Золотые буквы давно стерлись на корешке, страницы пожелтели. Она помнит огромное количество читателей. Кажется, ее открывали уже тысячи раз. Она хранит в себе сказку, смешную, поучительную, интересную. И словно разговаривает со мной: "Обрати внимание, вот здесь подчеркивали дважды". Мысленно в ответ: "И почему никто не выделил вот здесь..." Роман обыгрывает знакомые сюжеты библейского апокалипсиса, но эти сюжеты приобретают такой изумительный ракурс, при котором и взглянуть удается иначе на давно известные истории, и не улыбнуться просто невозможно. Вот, например, про то самое дерево, яблоко и сад Эдемский:

- Мне просто сказали: "Ползи туда и устрой скандальчик", - сообщил змий...

Не удивительно, что книга не задерживается на библиотечной полке долго. Не удивительно, что находились читатели, которым необходимо было что-то выделять по тексту. Такие истории невозможно не любить. Такие книги, у которых есть своя читательская история, особенно занимательно читать.