Больше историй

8 января 2012 г. 12:57

О минусах поттерианы.

Недавно на семинарах по стилистике обсуждали книги, изменившие человечество. И к своему удивлению, помимо Библии и Майнкампфа, совершенно уверенно назвали книги о Поттере. Завязалась дискуссия. Несомненно, книги величайшие, нашли отклик во всех мало-мальски детских сердцах. Так что, по сути, во всех. Но есть одно но, которое, как бы неправдоподобно ни казалось, уже начинает проявлять себя. Проблема в том, что книги слишком хороши, - после прочтения этих книг пропадает всякое желание читать что-то еще. Хочется остаться там, в Хогвартсе, с Гарри и Невиллом (последнее это я уже о себе). Ествественно, это не относится к взрослым людям. Хотя, со мной так и было, но ненадолго (просидеть без книг неделю это ж бррр). Но вот наши младшие братья\сестры, наши ученики, да и любые другие "младшие" уже от этого страдают. Ну, как страдают, - они-то этого еще не понимают, но я лично на своем примере могу сказать, что слышала примерно такую фразу: "В этой книге не про Гарри. Я не хочу ее читать". Конечно (и я надеюсь), эта проблема не возрастет до размеров пандемии, но она уже имеет место быть. Может, это связано с тем, что мы современники книг\экранизаций и у каждого есть шанс проследить за жизнью героев вне Хогвартса, может, поколение такое, которое трудно увлечь, заинтересовать, а если заинтересовал, так уж все.
Как говорил Дамблдор: Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача.

1 2 3

Знаете, а у меня было все совсем наоборот)
Мне было лет 12, и я ненавидела читать. Ну как можно сидеть за книгами, когда вокруг столько всего интересного?)) А это какие-то листы бумаги. Кто их вообще придумал?) Родители смирились, что читать меня уже не заставить, и я так и останусь бездарем. Но у меня есть подруга, которая на тот момент, в отличие от меня, читать обожала и постоянно пыталась подсунуть мне какие-то книги. Я начинала читать и...бросала. Но Поттера она советовала мне очень настойчиво. Я взяла его, чтобы от меня просто отвязались. И провалилась в Хогвартс на сутки) Это была моя первая книга, прочитанная добровольно. После нее я стала читать все, что попадалось под руку. "Поттер" показал мне, что чтение (особенно при наличии хорошего воображения, которое есть почти у всех детей) бывает гораздо интереснее фильмов, игровых приставок и даже беготни во дворе) Поэтому для меня эта серия – начало всего. Я не могу ее не любить) Она открыла для меня мир книг)

Хм, мое личное ИМХО на эту тему:
1. Надолго зависнуть на поттериане не получится, если ребенку дать почитать что-то еще.
2. Сомневаюсь в том, что Поттериану можно назвать величайшим произведением и "слишком хорошей". Это строго моя личная ИМХА, но я знаю массу другой детской литературы, котоаря превосходит данные семь книг. Согласна с комментаторами выше, есть ведь и Носов, и Волков, и Булычев (как минимум).
3. Мало понимаю, почему после Поттерианы сложно читать что-то еще, даже если считаешь эту вещь идеальной. Мне кажется, что наоборот будешь искать что-то похожее, что-то такое же интересное... А уж сколько фикрайтеров развелось...и ведь среди них есть очень неплохие авторы, которые со временем могут вполне пополнить ряды писателей.

Правилньо тут сказали, зависнет в ней только человек с узким кругом интересов..

Некоторые переболеют и всё, а некоторые застревают в мире Хогвартса. Я лично видела таких детей: "фу, скучно, не похоже на Гарри". И хоть что им предложи.
Есть, понятное дело, те, кто переходит дальше: "Властелин колец", а потом уже вроде бы и возраст для взрослой литературы. Правда, некоторые в Среднеземье тоже ооочень надолго. )
Читатели поттерианы - уже не дети, подростки, скорее, так что из многих детских книг они уже просто "выросли". Миры Незнайки и Тотошки не для них. Причем надо учитывать особенность современных детей, выросших на компьютерных играх и 3D фильмах. Вот и проблема: замена должна быть равноценной, то есть что-то зрелищное и захватывающее, иначе дитя на книги плюнет и пойдет дальше на компе играть.

Предыдущие комментарии не прочитала, так что извиняюсь, если повторюсь. Собственно не хочу сказать ничего особенного, просто считаю, что тут есть и обратная сторона медали.
Может кто-то после прочтения книги и переставал читать, для меня же наоборот Гарри стал своеобразным толчком после временного затишья, когда закладки в книгах неделями не перемещались со страницы на страницу. Теперь со особым рвение ищу что-либо настолько же захватывающее. А благодаря этому чтение и размышление над прочитанным(этому научили учитель в школе, ну и сами книги) входит в привычку, и я считаю, что это очень хорошо.

1 2 3