Больше историй

28 декабря 2012 г. 13:05

Кафка по-петербуржски

Не знаю, что я там себе воображала, когда переезжала в Петербург, но я никогда и представить себе не могла, что он будет ассоциироваться у меня вовсе не с Достоевским или Андреем Белым. С каждым новым днём в Северной столице во мне чуть-чуть больше вырастает и созревает крошечный зародыш Кафки.

27 декабря, скоро Новый год. Двадцатиградусные морозы резко сменились плюсовой температурой, поэтому некоторые улицы превратились в гладкий каток, покрытый небольшими лужами. Естественно, Фокс, боящийся льда, навернулся в одну из этих луж, поэтому бродил по Невскому мокрый и ворчащий. Тут надо было сразу сворачивать вечер в трубочку, совать под мышку и бежать домой прятаться под безопасное мягкое одеяло, но почему-то я этого не сделала. К тому же, кто-то звонил Павлу с вопросом: "Это Иегова? Вы Иегова? Как, вы не Иегова?" — это тоже должно было меня насторожить.

Всё началось в том месте, где Кафка не был, но, несомненно, одобрил бы его в качестве места действия для своих произведений — в петербуржском метро. У меня был последний день проездного, поэтому я решила положить на счёт денежку и подошла к автомату пополнения БСК.

Тут всё и началось.

На автомате написано "Выдача сдачи". Я наивно подумала, что это означает, будто он действительно даёт сдачу, если ты сунешь больше денег. Это была роковая ошибка. Как мне пояснили чуть позже, "Сдача — это восемьдесят рублей. Не восемьдесят рублей — не сдача". Но откуда мне было знать!

Автомат всосал первую тысячу, а вторую выплюнул. На мониторе вроде как будто ничего не изменилось, вторая тысяча была достаточно мятая, поэтому я с надеждой подала её ещё раз. Автомат пискнул, выключил половину огоньков и заявил мне, что он заблокирован и теперь надо ждать кассира. Кассир шёл довольно долго (наверное, выбирался из комнаты через расставленные повсюду кровати и раскиданные картины).
— Две тысячи в автомат нельзя.
— Но это нигде не написано!
— Вы просто этого не заметили. Когда ты ещё не положил денег, маленькими буквами написано: "Вы можете внести 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей". А когда вы засунете тысячу, последняя цифра пропадает. Этого никто не замечает.
— А зачем же сделали так, чтобы никто не замечал? Почему не написали про сдачу?
— Мне надо позвонить. У меня не работает карточка.

Карточка кассира действительно не работала, автомат делал вид, что он вообще ничего не видит и не слышит. Кассир звонила в какие-то неведомые службы, и от обрывков разговора шли мурашки по спине.
— Если повезёт и автомат заблокирован, то будет служебное расследование, и вы получите деньги обратно! — торжественно сказала она. Повезёт — служебное расследование — а можем и не получить? Голова начала взрываться. Павел почему-то засыпал.
— Сейчас я его включу и выключу, молитесь, чтобы он был заблокирован и готовьте паспорт, — сказала кассир и куда-то ушла. Вернулась через пять минут, открыла аппарат, пощёлкала космическими тумблерами, стали ждать. Аппарат блистал виндой икспи и непонятными цифрами. Ещё несколько космических операций, и мне пообещали вынести образец заявления для возврата денежки.

Образец был жутко интуитивно непонятный, заполненный ужасным почерком, а кассир в обязательном порядке велела не забирать его домой, как будто уже бывали случаи, что образцы утаскивали любители бюрократического индастриала и вставляли в рамочки, чтобы любоваться. Наконец, он был заполнен, и ещё минут десять-пятнадцать кассира не было. Учитывая, что в заявлении надо было написать: "Деньги мне вернули, претензий нет", мы решили, что она больше не выйдет. Но она вышла, победно размахивая тысячей.

— Заявление оформлено неправильно, переписывайте. Надо писать не "тысяча рублей", а "одна тысяча рублей".
— Но это одно и то же!
— Нет, совсем разные вещи.

Мне захотелось умереть, но я постеснялась. Вожделенная тысяча маячила перед носом, пришлось признать разность понятий "тысячи" и "одной тысячи".

— Теперь вот здесь. Написано: "Паспорт выдан ОУФМС России по Нижегород. обл-ти, в Автозавод. р-не, гор. Ниж. Новг-да". Надо написать все слова полностью.
— Но ведь и так понятно, а у меня в строчку уместилось только "Паспорт выдан ОУМС России по Нижегород.", места не хватает!
— Найдите место.

Пишу. Ненавижу последовательно ОУФМС, Россию, область, район, город и крошечные бумажки. Завидую тем, кто родился в чём-то более коротко звучащем. Продолжаю заполнять.

— Ах! Вы пишете "Я, Трубина Мария Игоревна..."! Это должна была писать я, другим почерком!
Кровавые слёзы текут из моих глаз. Это я — Трубина Мария Игоревна! Я! Не она! Но я чувствую, как от моей фамилии и имени отрываются буквы, совсем скоро я стану просто Т.
— А в образце у вас вообще всё оформлено по-другому и одним почерком.
— Да, я знаю. Просто у нас неправильный образец.

Тысячу отдали. Прошу прощения, одну тысячу. Это была совсем не моя родная тысяча, а какая-то чужая гладкая бумажка, но лучше уж так, чем совсем ничего.

Я доехала до автобусной остановки, вышла и попыталась сесть на автобус. Кондуктор стала меня выгонять:
— Мы едем в депо.
— А почему на автобусе не написано? Там написано: "В Лигово".
— Может, у нас в Лигово депо?
— Ну хорошо, выхожу. А у вас в Лигово депо?
— Нет.

Следующие два автобуса тоже шли в депо. Почти полночь. Я вернулась в метро, чтобы доехать до другой остановки более человечного наземного транспорта. Турникет высветил надпись: "Ваша карточка действительна ещё 32 дня".
— Тридцать два! — обрадовался мужик сзади меня. — Ровно месяц!
Мозги вытекали.

Когда эскалатор ехал вниз, он неожиданно остановился, и я посчитала пару ступенек подмоченной ранее в луже задницей.
— Эскалатор остановился! — заявила капитан Очевидность из кабинки внизу. Все ждали. Эскалатор не двигался. Ждали минуты три. Потом все пошли пешком. Я благоразумно передвигалась, намертво вцепившись в перила руками и переступая бочком, как краб. Эскалатор поехал, посшибав ещё людей.
— Внимание, запускаю эскалатор! — задним числом объявила капитан О. — Держитесь за поручни.
Она сделала паузу.
— Руками.
Правильно, так им, пусть знают!

По законам Кафки я не должна была добраться домой, роман оборвался бы. Но к часу ночи мне всё-таки это удалось. Шла и боялась, что меня казнят из любого тёмного угла.

Теперь сижу на работе и жду, когда же я превращусь в жука.

1 2 3

Да!!! Даа!!! КафкаПитер - это монолит))) Помнится, я по пути в Корабелку рассказывала "Превращение" водителю маршрутки, а он мне говорил, чем нужно выводить крупных тараканов, чтоб уж наверняка.. и это не вызывало никаких когнитивных диссонансов)))

очень смешно)))))))))))))))

Потрясающе!

В жука не превратились? Все хорошо?

очаровательно...
но это не Кафка - это Джойс

— Но это одно и то же!
— Нет, совсем разные вещи.

Припоминаю, что на почте от нас (операторов) тоже всегда требовали, чтобы при получении денег (в частности, перевода) клиент прописывал "одна тысяча рублей". И, как пример, не "полторы тысячи рублей", а "одна тысяча пятьсот рублей". Так что я думаю, что это требование "вышестоящих". Едиственное, что я в таких случаях обычно стояла над душой клиента и заунывным голосом бубнила про "одну тысячу рублей". XD

Я рыдаю))) При этом приходится симулировать ответственное и озабоченное лицо, чтобы никто не догадался, чем я сейчас занимаюсь. Слезы льются из глаз))

и все вокруг также симулируют)

Шикарная история, спасибо, настроение супер!!!

И посмеялась, и поплакала. Спасибо за интересную историю.)

1 2 3