Больше историй

2 марта 2022 г. 08:54

Мне совсем не хочется, чтобы моя рецензия получилась, как будто бы я поливаю книгу помоями, и мне совершенно не зашло.
Мне зашло, но... конкретно на эту дату в мире вообще и в моем в частности творится нестабльность, непонимание и отрицание ситуации. Мне максимально не нужно, чтобы книга меня грузила дополнительно, а мозги скрипели. Будут еще моменты, когда я поскриплю мозгами, просто не сегодня. Продолжая "но". НО! Оценивать книгу на максимальный балл просто потому что я с ней отдохнула, не считаю возможным. Мне повезло и книге повезло, что мы сошлись при невеселых обстоятельствах, но утешили друг друга.
И, в целом, после долгого дисклеймера, о чем я хотела порассуждать.
Неужели автору так сложно задать себе вопросы? Для кого ты пишешь? Пусть я не являюсь ключевой аудиторией, но куда смотрят люди, готовые автору помогать: издательство, редактура, Сара Маас, в конце концов, которой отдельное спасибо выведено перед романом? Или пипл схавает (и Вовка из тридесятого: "И та-ак сойдет!")?
Будь мне 20 заметила бы я такие ляпы? Пожалуй нет, но у меня был читательский опыт уже тогда, чтобы интуитивно отделять хорошо от массово. На мои 20 тоже выходил янг эдалт и, кстати, жанр был свэжим. Ему были простительны ошибки. Сейчас жанр уже оформился в самостоятельную единицу. Да, как следствие начались повторы, это понятно, но логику то зачем все похерили?
Хорошо, я тоже в тюрьме не сидела, опыта у меня маловато, но есть опыт поколений. Ты хоть один фильм о тюрьме глянь - это совершенно другое впечатление. Или авторка для юных умов ориентировалась на Нидерланды, где заключенные в шашки с надзирателями играют, и вообще картинка тюрьмы - это реклама молока "Домик в деревне". Окей, я бы приняла правила игры, но тогда откуда у нее появляется возможность изнасилования и максимально непроходимые испытания за жизнь?
Логика? Отсутствует.