Больше историй

4 ноября 2022 г. 19:26

Цитата: « Игрок обычно жалеет не о проигрыше, а о крушении надежд на выигрыш»

Лично для меня произведение замечательное и устами Капитана Немо автор подарил читателям десятки прекрасных цитат для размышления.

Прочитав первый раз эту цитату, я вспомнила сразу случай, когда ставила эксперимент, на получение выигрыша. Скорее было интересно, если я сделаю максимально "все" (а упор был на психологию: проработка установок, медиации, прописывание цели и т.д.) для победы, получу ли я заветные мани-мани. Вот такой был торг.
Спойлер-не получила, но выводы сделала

Когда вчиталась в цитату повторно, по глазам прямо резануло это слово "ИГРОК", и в силу психологической практики вспомнились игровые со-зависимости и игрок, как человек, у которого есть определенный вид зависимости, конечно тут вспомнилась именно игровая, компьютерная зависимость.

Но так глубоко копать в это тему я не буду, потому что это скорее мои ассоциации, а покажу еще одну сторону. А точнее сторону жалость-проигрыш, надежда-выигрыш.

Так почему же игрок жалеет о крушении надежд на выигрыш. Это снова про неоправданные ожидания. Выигрыш вполне себе обозначен и, возможно, в голове человека уже произошла его "дележка", то есть нарисовал определённые планы, о том как его "потратить" и куда применить. А тут "бац"" выигрыш не случился, все планы можно отменять, и на душе у человека остается такой неприятный "осадочек". А на самом деле как раз таки определенный набор чувств и эмоций по отношению к этой ситуации.
Именно из-за таких отмен и появлении новых чувств приходит жалость по разрушенным надеждам.
Так почему же проигрыш не так интересен? Да потому что, на него плана не было и эмоциональных реакций тоже, то есть наша хитрая психика с самого начала отстроилась от этого.
А вот если бы проигрыш планировался заранее, то это совсем другая история.

"Двадцать тысяч лье под водой"

картинка Leksi_l

«Игрок обычно жалеет не о проигрыше, а о крушении надежд на выигрыш»

Спасибо за блестящую цитату, которую Вы вынесли в заголовок.
Все действительно так, и совсем не в игре дело, где бы она ни велась -- в казино или в компьютере, с полной пепельницей окурков и горой посуды на кухне...

На место слова "игрок" легко ставится просто "человек".
Ибо всё, что мы делаем, все, от мала до велика -- все та же "игра", в том смысле, какой описан в этой вот фразе.

И все наши расстройства, и большие, и малые, и в 9 лет, и в 90, происходят именно от "надежды на выигрыш", в чем бы он ни состоял.

Как только мы перестаем рассматривать все таким образом, как "все, что не выигрыш -- то проигрыш", расстройств становится меньше.
Но современная коммерческая психология в этом случае остается без клиентуры и денег... )

Хотя в принципе человечество все понимало прекрасно тысячи лет -- примером чего и служит эта цитата. )

Спасибо за нее еще раз.

С уважением,
EZ

На здоровье, да зацепила, есть в ней ядро какие-то и не всегда все на поверхности.