Больше историй

10 апреля 2024 г. 15:27

О мечте, дирижабле и ангелах (штришок)

Я — эскимос.
По крайней мере, мне кажется, что в прошлой жизни я был эскимосом. Или буду в грядущей.
Чуточку — уже и в этой: внахлёст.
Эскимосы удивительно целуются: соприкасаясь носиками.
Я так в детстве ещё любил целоваться. Правда, с котом своим, с цветами, сиренью весной, а в деревне — с телёнком: если закрыть глаза, то кажется, что у телёнка вместо носа - чудесная роза после дождя. Или - огромное, тёплое сердце ангела. Тоже, после дождя..
Да, первый мой поцелуй был с телёнком (такое и эскимосу не снилось. Да и мне..).
Древнегреческий философ Анаксагор писал: Я в этот мир пришёл, чтобы видеть солнце..
А мне всё чаще кажется, я в этот мир пришёл — чтоб видеть носик.
Носик моего смуглого ангела.
Да, возможно, звучит не так патетично и грандиозно, как у Анаксагора, но всё же.
Я не шучу. Во времена Клеопатры, гладиаторы (самые храбрые, их было не так уж много), были готовы умереть за всего одну ночь с Клеопатрой.
А я был бы счастлив.. просто умереть за носик моего смуглого ангела.
Мне часто мечтается, что я и жил лишь за тем, чтобы просто увидеть носик смуглого ангела.
Боже мой.. вы же не видели этот носик. Увидели — понял бы, о чём я говорю.
Чудо, а не носик.
Вы понимаете всю патетичность ситуации, которая на самом деле многократно прекрасней и возвышенней мысли Анаксагора?
Повторю с курсивом мысли: если бы мне ангелы, ещё до моего рождения сказали, что я проживу всю свою жизнь не для того чтобы увидеть красоту моря, гор Кавказа, не для того чтобы увидеть картины Боттичелли, не для того чтобы быть счастливым в браке и т.д., а единственного для того, чтобы в один прекрасный апрельский день, увидеть носик смуглого ангела. Увидеть, и умереть в тот же миг.
Я бы не думая, согласился бы. Если бы мне показали этот носик в раю. Нет.. не носик даже, а ощущение от самой прекрасной женщины на земле.

Ночью я посмотрел один из самых пронзительных фильмов за последнее время.
Для любителей хорошего кино о любви — это настоящее сокровище.
Старый фильм, (1992 г.). — Карта человеческого сердца (с очаровательной Анн Парийо).
Его снял тот же режиссёр, что и чудесный фильм с Робином Уильямсом: Куда приводят мечты.
Это фильм о трепетной любви двух детей — мальчика-эскимоса, и прекрасного смуглого ангела: девочка, наполовину индеанка.
Они выросли в разлуке и пронесли эту любовь до конца своей жизни.
И всё же они однажды встретились…
Вы верите в совпадения?
Перед этим, мне снился сон, что я, лечу где-то на дирижабле, и целуюсь там с ангелом.
Согласитесь, такие сны снятся раз в жизнь. Мне никогда не снились дирижабли (боже господи, кто выдумывает такие слова? с 3-го раза только написал правильно).
И вот, смотрю фильм.. и там дирижабль, и на нём эскимос целует смуглого ангела.
До слёз.. (до моих, разумеется).

картинка laonov