4,2

В центре романа две линии: первая — история двух выдуманных поэтов Викторианской эпохи, Рандольфа Генри Падуба (в оригинале его имя — Randolph Henry Ash, а его образ напоминает Роберта Браунинга и Альфреда Теннисона) и Кристабель Ла Мотт (прототипом которой является Кристина Россетти), вторая — история современных учёных и литературоведов Роланда Митчелла и Мод Бейли.

Ryna_Mocko

31 января 2024 г. 16:14

4.5 Любопытство способно толкнуть человека на что угодно.

Антония Байетт создала роман одновременно поражающий своей причудливостью и филигранностью и в то же время ложащийся на плечи неподготовленного читателя тяжестью от обилия аллюзий, метафор и различных отсылок. Меня эта книга наполнила чувством ностальгии по моему студенческому прошлому: когда мы, студенты филологи, просиживали часами в библиотеке готовясь к семинарам и курсовым работам. Когда на нас не светил экран компьютера, а возвышались стопки книг и нужно их было пересмотреть, перечитать и обдумать. Темп повествования я могла бы назвать медленным и порою "медово тягучим". Автор не просто придумала историю про литературоведов - она создала нескольких потрясающих личностей. И создала она их так безупречно, что я даже поначалу пыталась найти биографию этих людей. И мое восхищение…

Завязкой сюжета можно считать сцену, в которой Роланд Митчелл, исследователь творчества Падуба, берёт в Лондонской библиотеке том «Оснований новой науки» Вико, принадлежавший некогда поэту, и обнаруживает между страниц черновики писем, адресованных неизвестной женщине. Это обстоятельство интригующе вдвойне: во-первых, Роланду первому попали в руки эти черновики, во-вторых, Падуба всегда считали любящим и верным мужем, ибо до сих не находилось ни одного свидетельства тому, что у поэта могла быть интрига на стороне.
Подчинившись импульсу, Роланд выкрадывает черновики в надежде выяснить, кому писал Падуб, было ли, в конце концов, отправлено письмо и дошло ли оно до адресата. Догадки приводят его к Кристабель Ла Мотт, поэтессе, которую в двадцатом веке оценило по достоинству феминистическое течение в литературоведении. Доктор Мод Бейли из Линкольнского университета, исследующая жизнь и творчество Кристабель Ла Мотт, присоединяется к Роланду в его расследовании. Вместе они находят переписку Падуба и Ла Мотт; в поисках намёков на их отношения перечитывают дневники жены Падуба, Эллен, и подруги Кристабель, Бланш Перстчет (в оригинале — Blanche Glover). Шаг за шагом восстанавливая историю любви двух поэтов, Роланд и Мод влюбляются друг в друга, словно тени давно ушедших из этого мира Рандольфа и Кристабель.
Отношения Падуба и Ла Мотт, стань они известны широкой публике, повлекли бы за собой сенсацию в научном мире, и у Роланда с Мод появляются конкуренты, стремящиеся докопаться до истины первыми, например, профессор Мортимер Собрайл, готовящий фундаментальное Полное собрание писем Рандольфа Генри Падуба. В конечном итоге, однако, автор дарует всем героям примирение: сидя вместе в одной комнате, они читают письмо Кристабель, в котором раскрывается последняя загадка: что стало с незаконнорожденным ребёнком Падуба и Ла Мотт. Печальная и очень викторианская история их любви получает счастливое, хотя и несколько ироничное разрешение посредством романа между Роландом Митчеллом и Мод Бейли, а перед Роландом к тому же открываются достойные перспективы научной карьеры.
Название романа (англ. possession — одержимость, страсть, желание обладать) обыгрывается в тексте с разных сторон: это и страсть влюблённых обладать друг другом, и стремление исследователя узнать истину, и желание коллекционера обладать вещами, которые принадлежали Падубу. В тексте встречаются отрывки из произведений, написанных рукой Падуба и Ла Мотт (а на самом деле, конечно, самой А. С. Байетт), критических работ и исследований, биографий, дневников. В качестве одной из важных структурных деталей, дающих читателю представление о чем будет идти речь, Байетт использует эпиграфы — как к отдельным главам, так и к роману в целом.

2002 - Possession (Одержимость) - США, Великобритания, реж. Нил ЛаБут Сюжет, по сравнению с книгой, несколько упрощен, а из произведений Падуба и Ла Мотт, щедро разбросанных по тексту романа, цитируются лишь несколько отрывков. Один из главных героев, английский учёный Роланд Митчелл, в фильме превращается в американца, зато исчезает романная американка, колоритная исследовательница творчества Ла Мотт, феминистка и бисексуалка Леонора Стерн, а также подруга Роланда по имени Вал, над отношениями с которой он много и подробно рефлексирует в книге.

Форма: роман

Оригинальное название: Possession: A Romance

Дата написания: 1990

Первая публикация: 2006

Перевод: В. К. Ланчиков, Д. В. Псурцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Ryna_Mocko

31 января 2024 г. 16:14

4.5 Любопытство способно толкнуть человека на что угодно.

nest_olga

28 февраля 2024 г. 09:35

5 Красиво!

Это было потрясающе, завораживающе, восхитительно! Не знаю, какие еще привести синонимы, показывающие мой восторг от этого романа. Если бы не Новогодний Флешмоб 2024, я бы даже и не узнала об этом произведении. А когда мне его посоветовали (я просила книги, награжденные какими-либо литературными премиями. В данном случае - Букеровская.), меня ужаснул его объем. И решила, что это будет аудиоверсия - 28 часов. (800 страниц). Слушала не сразу всё, с перерывами, иногда в несколько дней.

Не скажу, что сразу прониклась смыслом, но текст, его красота заворожил с первых строчек. Я далеко не филолог, скорее нахожусь на противоположной стороне наук, но для меня этот роман вызвал такое же чувство, как красивое решение сложного математического примера, или красивое число (любители…