Белые дороги — стр. 4

Андрей Дементьев. Зимний лес

Зимний лес – такой в лесу обычай Собирает много птичьих стай. И плывет по лесу гомон птичий, Словно за столом звенит хрусталь. Собирая корм, синицы скачут. На снегу расселись снегири, Будто это расстелили скатерть, Вышитую пламенем зари. Через сук салфетку перекинув, Над гостями клонится дубок. Набросали птицы под осину Кучу вилок – отпечатки ног. И в густую хвою песни спрятав, Засыпают птицы на суках. А внизу стоят, как поварята, Пни в огромных белых колпаках. Андрей Дементьев

Михаил Зенкевич: Все прошлое нам кажется лишь сном

Все прошлое нам кажется лишь сном, Все будущее — лишь мечтою дальней, И только в настоящем мы живем Мгновенной жизнью, полной и реальной. И непрерывной молнией мгновенья В явь настоящего воплощены, Как неразрывно спаянные звенья,— Мечты о будущем, о прошлом сны.

Римма Казакова: Спасибо вам, елки зеленые...

Спасибо вам, елки зеленые, Зеленые елки мои, Веселые, озаренные, В иголочках горькой хвои. Зеленые в зиму и в лето, Зеленые через года. Я буду всегда молода! Я с вами поверила в это. Спасибо вам, елки зеленые, За то, что вы — все зеленей. За то, что счастливым масленочком Росла подле ваших корней. И ты, моя первая елочка, Моя новогодняя елочка,— В орешках и в дождике колком,— Киваешь большим этим елкам. Спасибо вам, елки зеленые, За вашу высокую вязь, За то, что свои, не заемные, И песни, и сказки у вас. За вашу отзывчивость чуткую, За то, что локтями я чувствую Стволов и надежность, и вес. За то, что вы, милые,— лес! Спасибо вам, елки…

Развернуть

Дмитрий Мережковский. На те холмы, в леса сосновые

На те холмы, в леса сосновые, Где пахнет горькая полынь, Уйти бы в верески лиловые Благоухающих пустынь. Там безмятежней грусть закатная И умиленней тишина, Свежее в травах свежесть мятная И непорочнее весна. А чуть блеснет сквозь хвои сонные, Как сквозь ресницы, луч светил,- Курятся смолы благовонные, Как дым бесчисленных кадил. 22 апреля 1910 Дми́трий Серге́евич Мережко́вский (2 [14] августа 1865, Санкт-Петербург — 9 декабря 1941, Париж) — русский писатель, поэт, литературный критик, переводчик, историк, религиозный философ, общественный деятель. Муж поэтессы Зинаиды Гиппиус. Д. С. Мережковский, яркий представитель Серебряного…

Развернуть

Николай Гумилев: Память ты слабее год от году...

Память Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла. Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Память, ты рукою великанши Жизнь ведешь, как под уздцы коня, Ты расскажешь мне о тех, что раньше В этом теле жили до меня. Самый первый: некрасив и тонок, Полюбивший только сумрак рощ, Лист опавший, колдовской ребенок, Словом останавливавший дождь. Дерево да рыжая собака - Вот кого он взял себе в друзья, Память, память, ты не сыщешь знака, Не уверишь мир, что то был я. И второй... Любил он ветер с юга, В каждом шуме слышал звоны лир, Говорил, что жизнь - его подруга, Коврик под его ногами - мир. Он совсем не нравится мне,…

Развернуть

Константин Ваншенкин: К чему копить ничтожные обиды?

К чему копить ничтожные обиды, Им не давать исчезнуть без следа, Их помнить, не показывая виду И даже улыбаясь иногда? Они мелки, но путь их страшно долог, И с ними лучший праздник нехорош. Они - как злой блуждающий осколок: Болит внутри, а где - не разберешь. Вот почему я их сметаю на пол, Пускай не все, но бо`льшую их часть. Осколок только кожу оцарапал, А мог бы в сердце самое попасть. 1954 Константин Ваншенкин. Что само по себе и не ново Он родился в семье инженера-химика по фамилии Вайншенкер. В 17 лет ушел на фронт, воевал в десанте, демобилизовался в конце 1946-го гвардии сержантом. Его первые публикации совпали с началом…

Развернуть

Алексей Фатьянов. Тишина за Рогожской заставою.

Тишина за Рогожской заставою. Спят деревья у сонной реки. Лишь составы идут за составами, Да кого-то скликают гудки. Почему я все ночи здесь полностью У твоих пропадаю дверей? Ты сама догадайся по голосу Семиструнной гитары моей! Тот, кто любит, в пути не заблудится. Так и я — никуда не пойду, Всё равно переулки и улицы К дому милой меня приведут. Подскажи-подскажи, утро раннее, Где с подругой мы счастье найдём? Может быть вот на этой окраине Или в доме, котором живём? Не страшны нам ничуть расстояния! Но, куда ни привёл бы нас путь, Ты про первое наше свидание И про первый рассвет не забудь. Как люблю твои светлые волосы, Как любуюсь…

Развернуть

Роберт Рождественский "Песня о друге"

Без напыщенных фраз и братаний навеки, без объятий и шума вокруг, но один человек о другом человеке неспроста говорит: «Он — друг...» Да, — говорит, — есть, — говорит, — друг, — говорит, — друг. И когда ты в беде, как в сраженье неравном, так, что вроде бы рушится жизнь, он приходит — твой друг — и становится рядом. И тебе говорит: «Держись!..» Верь, — говорит, — я, — говорит, — здесь, — говорит, — здесь. Прямо в сердце врывается ветер упругий, налетел, просвистел, зазнобил. Только самое страшное, если о друге — о живом — говорят: «Он был...» Вот, — говорят, — друг, — говорят, — был, — говорят, — был. "Песня о друге" из кинофильма "Это…

Развернуть

Юрий Визбор: Надеюсь видеть вас счастливыми

Надеюсь видеть вас счастливыми, Не юной красотой красивыми, На шумных встречах - молчаливыми, С детьми - талантливо-игривыми. Надеюсь, ваши приключения, Пожары ваши и метелицы Не привели вас к заключению, Что ничего уж не изменится. Надеюсь видеть вас, счищающих Тугую грязь с сапог поношенных, Крамольным глазом возмущающих Ханжей и критиков непрошенных. Надеюсь, дети ваши здравствуют И шествуют тропой отважною, Растут ужасные, лобастые И замышляют нечто важное. Надеюсь видеть вас усталыми, Седыми, со щеками впалыми, С глазниц печальными овалами И с замыслами небывалыми. Надеюсь видеть вас спокойными Перед болезнями и войнами, Перед годами и…

Развернуть

Приятного чаепития! Булат Окуджава "Чаепитие на Арбате"

Отрывки из стихотворения Пейте чай, мой друг старинный, забывая бег минут. Желтой свечкой стеаринной я украшу ваш уют. Не грустите о поленьях, о камине и огне… Плед шотландский на коленях, занавеска на окне. Самовар, как бас из хора, напевает в вашу честь. Даже чашка из фарфора у меня, представьте, есть. В жизни выбора не много: кому — день, а кому — ночь. Две дороги от порога: одна — в дом, другая — прочь... ...Я для вас, мой друг, смешаю в самый редкостный букет пять различных видов чая по рецептам прежних лет. Кипятком крутым, бурлящим эту смесь залью для вас, чтоб былое с настоящим не сливалось хоть сейчас. Настояться дам немножко,…

Развернуть

Дмитрий Кедрин: Как много в жизни понедельников и как мало воскресений».

В Перово пришла подмосковная осень С грибами, с рябиной, с ремонтами дач. Ты больше, пиджак парусиновый сбросив, Не ловишь ракеткою теннисный мяч. Березки прозрачны, скворечники немы, Утрами морозец хрустит по садам: И дачница в город везет хризантемы, И дачник увязывает чемодан. На мокрых лугах зажелтелась морошка. Охотник в прозрачном и гулком лесу, По топкому дерну шагая сторожко, Несет в ягдташе золотую лису. Бутылка вина кисловата, как дрожжи. Закурим, нальем и послушаем, как Шумит элегический пушкинский дождик И шаткую свечку колеблет сквозняк. 1936 Существуют две тайны, связанные с именем поэта Дмитрия Борисовича Кедрина, – тайна…

Развернуть

Ольга Берггольц Бабье лето

Есть время природы особого света, неяркого солнца, нежнейшего зноя. Оно называется бабье лето и в прелести спорит с самою весною. Уже на лицо осторожно садится летучая, легкая паутина... Как звонко поют запоздалые птицы! Как пышно и грозно пылают куртины! Давно отгремели могучие ливни, всё отдано тихой и темною нивой... Всё чаще от взгляда бываю счастливой, всё реже и горше бываю ревнивой. О мудрость щедрейшего бабьего лета, с отрадой тебя принимаю... И всё же, любовь моя, где ты, аукнемся, где ты? А рощи безмолвны, а звезды всё строже... Вот видишь - проходит пора звездопада, и, кажется, время навек разлучаться... ...А я лишь теперь…

Развернуть

Булат Окуджава "Листва багряная — осенние цветы..."

Листва багряная — осенние цветы. Не те, что продают на перекрестках, не те, что по утрам срываешь ты спокойно, не задумываясь, просто. Их пеленой прикрыл рассветный дым. На них ледок случайный и непрочный. Они пока безвестны, и не им соперничать с улыбками цветочниц. Они летят который день подряд. Но знаю я, что утром недалеким трамваи остановит листопад и люди вздрогнут, выглянув из окон: а листья в вышине плывут, паря, то вниз, к земле, швырнет их свежим ветром, чтоб подчеркнуть богатства сентября, твоей земли и красоту, и щедрость. Вершатся свадьбы. Ярок их разлив. Застольный говор и горяч, и сочен. И виноградный сок, как кровь земли,…

Развернуть

Расул Гамзатов: Берегите друзей

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный, Изливать покуда не спеши. Может, друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай. Провинился друг и повинился — Ты ему греха не поминай. Люди, мы стареем и ветшаем, И с теченьем наших лет и дней Легче мы своих друзей теряем, Обретаем их куда трудней. Если верный конь, поранив ногу, Вдруг споткнулся, а потом опять, Не вини его — вини дорогу И коня не торопись менять. Люди, я прошу вас, ради бога, Не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много: Опасайтесь потерять друзей. Я иных придерживался правил, В слабости усматривая…

Развернуть

Леонид Филатов: О, не лети так жизнь!...

О, не лети так, жизнь!.. Слегка замедли шаг. Другие вон живут, Неспешны и подробны, А я живу - мосты, Вокзалы, ипподромы Промахивая так, Что только свист в ушах! О, не лети так, жизнь!.. Мне сорок с лишним лет. Позволь перекурить Хотя б вон с тем пьянчужкой. Не мне, так хоть ему Немного посочувствуй— Ведь у него, поди, И курева-то нет!.. О, не лети так, жизнь!.. Мне важен и пустяк. Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу. И пусть я никогда Спектакля не увижу, Зато я буду знать, Что был такой спектакль!.. О, не лети так, жизнь!.. Я от ветров рябой. Позволь мне этот мир Как следует запомнить, А если повезет, То даже и заполнить Хоть…

Развернуть

Варлам Шаламов: Я забыл погоду детства

Я забыл погоду детства, Теплый ветер, мягкий снег. На земле, пожалуй, средства Возвратить мне детство нет. И осталось так немного В бедной памяти моей - Васильковые дороги В красном солнце детских дней, Запах ягоды-кислицы, Можжевеловых кустов И душистых, как больница, Подсыхающих цветов. Это все ношу с собою И в любой люблю стране. Этим сердце успокою, Если горько будет мне.

Евгений Винокуров: Я знаю жизнь.Ее я изучал...

Я знаю жизнь. Её я изучал, Сжав крепко зубы. Горькая отрада- познать её! Начало всех начал- Жестокий опыт. Нет дороже клада, Чем знанье жизни. Прежде по складам Её с трудом читал я, обалдело Наморщив лоб. Сейчас я преподам - Хотите? - курс её! Я знаю дело. Я знаю жизнь. Но сыну моему, Увы, не надо знания отцова. Ему мой тяжкий опыт ни к чему. Сжав зубы, сам он всё добудет снова. 1964 Кто только мне советов не давал! Кто только мне советов не давал! Мне много в жизни выдалось учебы. А я все только головой кивал: — Да, да, конечно! Ясно. Ну, еще бы!.. Поднявши перст, кто только не держал Меня за лацкан! — Да, ага, понятно! Спасибо! Ладно!—…

Развернуть

Человеку надо мало... Роберт Рождественский

Человеку надо мало: чтоб искал и находил. Чтоб имелись для начала Друг - один и враг - один... Человеку надо мало: чтоб тропинка вдаль вела. Чтоб жила на свете мама. Сколько нужно ей - жила. Человеку надо мало: после грома - тишину. Голубой клочок тумана. Жизнь - одну. И смерть - одну. Утром свежую газету - с Человечеством родство. И всего одну планету: Землю! Только и всего. И - межзвездную дорогу да мечту о скоростях. Это, в сущности,- немного. Это, в общем-то,- пустяк. Невеликая награда. Невысокий пьедестал. Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал. 1973

Как будто все всем надоело

Как будто всё всем надоело. Застыли чувства; ум зачах; Ни в чем, нигде — живого дела, И лишь по горло все в делах. Средь современности бесцветной Вступили в связь добро и зло; И равнодушье незаметно, Как ночь, нас всех заволокло. Нам жизнь не скорбь и не утеха; В нее наш век лишь скуку внес; Нет в этой пошлой шутке — смеха; Нет в этой жесткой драме — слез. Порой, как сил подземных взрывы, Нас весть беды всколышет вдруг,— И быт беспечный и ленивый Охватят ужас и испуг. Иль вдруг родится мысль больная, Что людям надобна война,— И рвемся мы к войне, не зная Ни почему, ни с кем она. Но чуть лишь мы, затишью веря, От передряги отдохнем, Как…

Развернуть

Мне странно знать. Владимир Солоухин

Мне странно знать, что есть на свете, Как прежде, дом с твоим окном. Что ты на этой же планете И даже в городе одном. Мне странно знать, что тот же ясный Восток в ночи заголубел, Что так же тихо звезды гаснут, Как это было при тебе. Мне странно знать, что эти руки Тебя касались. Полно, нет! Который год прошел с разлуки! Седьмая ночь... Седьмой рассвет...

Белла Ахмадулина: Из глубины моих невзгод молюсь о милом человеке

Из глубины моих невзгод молюсь о милом человеке. Пусть будет счастлив в этот год, и в следующий, и вовеки. Я, не сумевшая постичь простого таинства удачи, беду к нему не допустить стараюсь так или иначе. И не на радость же себе, загородив его плечами, ему и всей его семье желаю миновать печали. Пусть будет счастлив и богат. Под бременем наград высоких пусть подымает свой бокал во здравие гостей веселых, не ведая, как наугад я билась головою оземь, молясь о нем — средь неудач, мне отведенных в эту осень. 1960-1961

Я все плачу

Маргарита Алигер: Трагедии и награды В жизни Маргариты Иосифовны Алигер были литературные премии, ордена и медали, признание коллег по цеху и рядовых читателей – но был и шквал критики, которому женщина не смогла противостоять. Поэтессу обвиняли в официозе и пафосности – но ее одарила своей дружбой опальная Ахматова, и при непосредственном участии Алигер отечественный читатель познакомился со многими прекрасными поэтами союзных республик и зарубежья. Она любила и была любима – но пережила всех своих мужей и детей. Маргарита Зейлигер – уроженка Одессы, родины многих литературных талантов, она появилась на свет в 1915 году. Ее отец, Иосиф…

Развернуть

Думалось да казалось

Стихотворение Александра Яшина посвящено Веронике Тушновой, горячо любившей его женщине, с которой однажды его свела судьба. Но любовь их была горькой и недолгой. Думалось, все навечно, Как воздух, вода, свет: Веры ее беспечной, Силы ее сердечной Хватит на сотню лет. Вот прикажу - И явится, Ночь или день - не в счет, Из-под земли явится, С горем любым справится, Море переплывет. Надо - Пройдет по пояс В звездном сухом снегу, Через тайгу На полюс, В льды, Через "не могу". Будет дежурить, Коль надо, Месяц в ногах без сна, Только бы - рядом, Рядом, Радуясь, что нужна. Думалось Да казалось... Как ты меня подвела! Вдруг навсегда ушла - С властью…

Развернуть

Жизнь! Нечаянная радость...

Жизнь! Нечаянная радость. Счастье, выпавшее мне. Зорь вечерняя прохладность, Белый иней на стерне. И война, и лютый голод. И тайга - сибирский бор. И колючий, жгучий холод Ледяных гранитных гор. Всяко было, трудно было На земле твоих дорог. Было так, что уходила И сама ты из-под ног. Как бы ни было тревожно, Говорил себе: держись! Ведь иначе невозможно, Потому что это - жизнь. Все приму, что мчится мимо По дорогам бытия... Жаль, что ты неповторима, Жизнь прекрасная моя.