20 августа 2018 г. 20:11

Живот — доказательство того, что женщина предавалась запретным удовольствиям с тарелкой пирожных, забыв о служении культу брокколи и сельдерея.

На обложку этой книги нужно лепить trigger warning, потому что, пройдя все круги диетического ада, очень сложно читать об этом книги. А с другой стороны — полезно и нужно, чтобы не влезть в это снова, вовремя затормозив и признавшись себе, что парочка лишних килограммов никак не мешает мне жить, а всех, кто говорит иначе, нужно не стесняться и слать в пешее эротическое. Грубо, но эффективно.

Так вот. За свою недлинную жизнь я побывала по обе стороны баррикад, лет в двенадцать начав путь к расстройствам пищевого поведения с групп вконтакте, посвященных худобе и анорексии. Божечки, какой же это ад — сотни тысяч девочек впитывают информацию о том, что если хочешь есть, нужно сходить побегать, а если все-таки поел, то нужно поблевать. Ищут, где купить антидепрессанты без рецепта, ведь таблетки убивают голод (а еще бодрость, оптимизм и желание жить, но это не важно), и скидывают друг другу ссылки на свои дневники, в которых описывают боль и мучение от диет. А другие поддакивают и комментируют, мол, ты все сможешь, ты сильная, два яблока в день — это супер, и только слабовольные жирухи могут захотеть третье яблоко.

Многие спрашивают, как дети доходят до такого. Как, мол, эти малолетние дурочки ведутся на такие очевидно глупые вещи? Но это закономерно в мире, где полнота считается самым страшным грехом. Если ты толстая, то тебя не полюбят, у тебя не будет семьи, детей и секса. Ты не можешь ездить в общественном транспорте, не боясь осуждения на тему того, что не можешь втиснуться в сиденье размера XS. Если ты толстая, то не имеешь права носить шорты или лосины, следует париться в балахоне даже в жару, да и балахоны твоего размера не продают в масс-маркете. Список подобных тем можно продолжать вечно, но суть сводится к одному: не вещи делают для людей, а люди должны подстраиваться под вещи, сильно страдая в тех случаях, когда не получается уместиться в эту систему.

И это, если вдуматься, страшно. Давно вращаясь в около-бодипозитивном сообществе, я устала биться головой в стену от культуры, делающей это с людьми. От других женщин, срывающих свои неврозы: как это, кто-то позволяет себе не худеть до размера XS, а просто жить с любым размером задницы?! Туда же — пресловутое бритье ног, которое, конечно, входит в понятие базовой гигиены, но только для женщин. Ведь всем известно, что мужские ноги не потеют, не воняют и пахнут пыльцой фей, а, например, брови растут сразу как надо. Это только на женщинах природа оторвалась и сделала несовершенный организм, который нужно постоянно регулировать, менять, резать, украшать и очищать от недостатков. А уж недостатки, поверьте, в вас найдут.

Ровно поэтому эта книга очень и очень полезна. Хорошо взглянуть на вопрос под другим углом и подумать, кто и зачем насаждает культ красоты. В конце концов, спросите у любой женщины, сколько она тратит на содержимое своей косметички — и станет ясно, кто делает на чужой боли и комплексах огромные деньги.

И огромное счастье — выбраться из этой системы, пусть даже иногда и впадая в загоны на тему недопустимости лишнего пончика и ежедневного взвешивания. Это еще есть — но уже зарождается понимание того, что человек с любым обхватом талии одинаково достоин уважения и права жить спокойно, не выслушивая ежедневно чужое мнение по поводу его тела. Единственный минус во всем этом — однажды заметив эту чертову несправедливость, становится трудно развидеть ее обратно.

Браво!