Alexandra2222

22 августа 2018 г. 15:27

5 Чисто «фейхтвангеровский» роман

Ура! Наконец я дочитала очередную книгу любимого мною Лиона Фейхтвангера. «Гойя» мне очень понравился, впрочем, так же, как и другие произведения этого автора - ну, видимо, есть такие писатели, чьи творения так глубоко западают в душу.
Итак, «Гойя, или тяжкий путь познания»... О чем? О жизни высшего общества Испании в самом конце XVIII века и, разумеется, о великом художнике Франсиско Гойе. Познания чего? Жизни, мира, самого себя, неведомых глубин своей души, кои, как известно, есть у каждого из нас. Интересно? Очень.
Выходец из низов, а ныне довольно известный живописец Франсиско де Гойя живет в самом сердце Испании, имеет неплохой доход, он принят в высшем обществе, обладает всем тем, что, по мнению того общества, необходимо: у него есть жена Хозефа, дети, друзья, любовница Пепе Тудо... Но тем не менее Гойя постоянно находится в поиске чего-то, его тянет к чему-то неизведанному, символом чего становится изысканная, дерзкая, гордая, красивая, манящая герцогиня Каэтана Альба. С последней у них завязывается бурный, но сложный роман, приносящий обоим и раны, и счастье.
В романе есть ещё одна сюжетная линия, линия «высшей политики», так сказать. Здесь нам представляют венценосную чету короля и королевы Испании. Они представлены в романе тоже, как вполне обычные люди со своими недостатками и привязанностями. Король Карлос IV апатичный человек средних лет, не имеющий своего ярко выраженного мнения, но при этом нечуждый таких человеческих качеств, как доброта и милосердие. Королева же, Мария-Луиза, вообще важный персонаж для развития сюжета. Она показана старающей женщиной, чей возраст перевалил за пятый десяток, некрасивой, но при этом хитрой и по-своему умной. Страной же по-настоящему, «из-за кулис» управляет первый министр, генералиссимус, Князь Мира, герцог Алькудиа, инфант Кастильский (и т.д. и т.п., так как титулов осталось перечислять ещё много) двадцатисемилетний Мануэль Годой, протеже и любовник королевы. В общем, в книге ни одна интрига не обходится без его участия, а уж количество детей, рождённых от него просто не поддаётся счету. Собственно, эта троица и вершит судьбу Испании, мы с ужасом читаем про грязь и разврат, царивший во дворцах того времени: иногда просто не успеваешь следить за запутанными любовными линиями и связями.
Собственно, почти все персонажи в книге реально существовали. Фейхтвангер лишь наделил их «литературными душами». Но читается совсем не как сухое перечисление фактов в учебнике истории, слог и стиль автора заставляют быстро перелистывать страницы в надежде узнать чем же закончится история о искусстве, любви, интригах, похоти, жесткости и, конечно, о людях.
Читать «Гойя, или тяжкий путь познания» - это как листать пособие по творчеству Гойи. Тут упоминается и описывается история создания такие мировых шедевров, как «Капричос» или «Семьи Карлоса IV»... Хочешь - не хочешь, а все равно узнаешь какие-то азы творчества художников, особенно будет интересно читать книгу поклонникам мастерства этого автора. Сама я не была близко знакома с Франсиско Гойей, но вот (благодаря Фейхтвангеру!) узнала, на страницах книги он изображён как очень живой, хотя и не привлекающийся к себе персонаж - он и немного трусоват, и страдает такими пороками, как страсть (в плохом смысле), похоть, гордыня...
Это произведение Фейхтвангера мне очень понравилось, по стилю оно очень напоминаниет «Лис в винограднике» или «Семью Опперман», чисто «фейхтвангеровское» произведение, наполненное психологизмом и душевными самокопаниями. Но надо признать, что подобные книги специфичны - это не детективы с яркими концовками и не исторические захватывающие приключения, не все будут такое читать. Рекомендую эту книгу любителям этого автора и тем, кто любит медленное, неторопливое, но при этом глубоко западающие в душу чтение.
А! Вот ещё: отдельным плюсом мне бы хотелось отметить те стихи, которыми завершается каждая глава в книге. Они шикарно дополняли само произведение, авторская находка понравилась.

Думаю, я была права. Не умеешь ты плохие рецензии писать)

У вас, мне кажется, изысканный вкус в литературе

Ты думаешь правильно)