23 августа 2018 г. 15:40

5 «Переходи на темную сторону...»

«Чудовище» — та сказка, в которой мрачноватость волшебных рисунков Анны Гильберт была бы как раз то, что доктор прописал, потому что это атмосферная, камерная и глубокая история. И это далеко не единственное, что позволяет считать «Чудовище» более взрослой современной версией привычных сказок про мачеху и падчерицу.

Во-первых, у Мари Покусаевой внутренняя точка зрения на раскрывающуюся историю. Отсутствие «эвклидовой системы» лишает ее оценочной возможности и позволяет читателю не только в полной мере погрузиться в созданный мир, но и самому выбрать на чьей он стороне.

Во-вторых, язык повествования очень тягучий, поэтичный и в то же время точный. Никаких тяжеловесных, запутанных предложений, а-ля Лев наш Толстой, однако стиль и образность отлично подчеркивают созданную атмосферу.

В-третьих, «Чудовище» позволяет задуматься над многими проблемами взросления и воспитания, но только если читатель сам хочет увидеть больше, чем просто красивую альтернативную версию сказки. Иначе говоря, вас не утащат фейри, если вы сами того не пожелаете.