Ptica_Alkonost

23 августа 2018 г. 15:48

3 Поиск доли Девятой в мистических полетах фантазии от Лондона до Рошели

Аннотация заманивает, обещая, что автор "чередует эпизоды жуткие и смешные..." : ожидание перепада эмоций оправдалось, но в другом диапазоне. Эдакий эффект Йо-йо. Чередовались эпизоды скучные от тяжеловесности текста (особенно когда смысл включения этого эпизода не улавливается столь явно) до интересных (когда события движутся и складываются в более менее связную и цельную картину). К сожалению первые преобладали, перемешивая геров сюжета так своеобразно, что туго сходились концы с концами (тот самый магреализм, который я не понимаю?)
С автором я уже знакома, читала "Пир Джона Сатурналла", более позднее и довольно неплохое произведение. С ним и сравню. "Пир" тоже несколько затянутая книга, но более живая и динамичная. Возможно из-за более цельного сюжета и постоянно двигающегося вперед действия. В "Словаре" принцип построения сюжета более резкий, разорванный на пласты разных временных отрезков, с разными героями и внутренним смыслом их поступков, которые только ко второй половине книги можно скомпоновать в понятные связки. А изначально очень сложно собрать все это в единое целое и понять о чем же эта книга, что хотел донести автор. Который к слову очень основательно подошел к описательной части, что имеет и свои недостатки - очень много отступлений, ответвлений и малозначительных деталей, которые призваны по задумке автора приблизить эпоху и дать представление о "внутренней кухне" той жизни, но читатель не всегда эту задумку может уловить, и пытаясь вникнуть в эти события как важные тонет под массивом информации. И в целом сложилось ощущение, что по собственному почину данную книгу мало кто читает, только по обязательствам... Книга страдает многословием, призванным углубить картинку, но на деле только рассеивает внимание, не важно в каких декорациях идет описание Лондона, провинции, пещеры или Рошели. Все эти Септимусы, большие девятки, индусы, Джульетты, Розали и прочие Лаприеры, для чего было все так замешивать мне осталось не понятным. Да еще с отвратительными трупными подробностями, коих в книге огромное множество. Слепой толстяк - главный сыщик города? Летающий человек существует? Мотивацию девятки понять можно, но принять - нет. Мотивацию Септимуса - аналогично. Мотивация Джона совершенно не ясна, мечется почем зря, как слепой котенок, так же как собственно Джульетта (чья тайна кстати очень прозрачно в сюжете отражена и угадывалась сразу). В итоге - массивное и тяжеловесное чтение в исторических рамках и таинственном ореоле тайных "решателей мира".

Прочитано в Долгой прогулке, август 2018

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!