Elraune

23 августа 2018 г. 21:32

Мрачная книга. Повествование идёт от лица девочки, живущей в католическом приюте при монастыре. При словосочетании "католический приют" у меня в голове вырисовывались чистенькие спокойные девочки, занятые учёбой и высокими мыслями. А передо мной предстала группа полуголодных, оборванных, промышляющих воровством детей, большую часть времени занятых поисками пропитания. Их будущее туманно, лишь единицам повезёт хоть как-то устроить свою жизнь. Хотя на некоторых приют уже наложил свой отпечаток. Шокировала история Зули - ей повезло быть удочеренной, но жить как обычные девочки её возраста она уже не смогла. А "добрая" сестра, собирающаяся выгнать на улицу молодую мать с только что родившимся ребёнком? Много что не укладывалось у меня в голове во время чтения этой истории.
Читать о буднях и быте приюта было интересно, хоть и крайне печальная это была картина. Уже после прочтения обнаружила, что эта книга - продолжение истории девочки, но во время чтения никаких признаков того, что книга не первая, мне не попалось. Так что вполне можно её читать и отдельно.