24 августа 2018 г. 09:17

Картины беспросветной нужды, окружающей сирот, постоянного духовного насилия над ними со стороны монахинь — суровый приговор церковно-католическому мракобесию, свившему свои осиные гнезда в многочисленных монастырях Западной Европы.

Вот правда совсем не увидела большого насилия со стороны монахинь- они там разные, да и не о них была речь в книге, и даже больше насилия видела от самих девочек друг к другу . В общем то в основном про монахинь говорилось о настоятельнице и сестре Алоизе . И если настоятельница была груба и жестока в первой книге, то к концу второй мне было ее очень жаль. Алоиза же сестра хозяйственница, если бы не она наверно монастырь совсем зачах, хотя она часто показывала себя с не особо хорошей стороны, но сильной жестокости там просто не увидела.
Была и еще одна сестра, добрая с малышами, веселая, но сами девочки , воспитанницы , можно сказать довели ее до того , что она уехала, я право не понимала их отношения к ней. Или жестокость уже въелась всюду.
А вот беспросветная нужда это да -в книге показана во всей красе, но нужда как ни странно в стране. Как то странно даже, что все кто так или иначе покинул монастырь в него вернулись- вернулись к своему тюфяку и миске- ужасно и страшно, неужели за стенами монастыря было так плохо.
В этой книге, по сравнению с первой мне показалось, что в монастыре произошли просто кардинальные перемены, девочки воспитанницы часто ведут себя очень свободно, пытаются иди наперекор монахиням и одерживают над ними победу практически всегда. Вот уж не ожидала такого от книги и таких порядков в монастырях. Здесь есть даже и описание праздника в монастыре, пусть он и заканчивается не особо хорошо, но он был. Книга написана как бы из кусочков о том о сем.Нет в ней стержня что-ли. В предыдущей книге, хоть и было три истории , но они были цельными, здесь как то не так.
Но конечно понравились образы которые описывает автор, они такие разные , вот просто описание характеров и поступков девочек сирот понравилось.
И как же обидно было, что маленькая девочка так привыкла к монастырским порядкам, так ей вбили в голову , что грешно, что плохо, что хорошо с точки зрения монастыря и его обитателей , что она потом не смогла даже жить в нормальной семье, ходить раз в неделю в костел, веселится и хорошо есть -этому она предпочла ежедневные поклоны перед святыми и иконами в монастыре, уход за свиньями, вшей и клопов и бесконечный страх перед господом ей ближе , ведь он увидел ее в ванной голой при купании в хорошем доме . Жутко .