25 августа 2018 г. 10:13

5 Детектив плюс семейная сага

Нет, всё-таки в скандинавских детективах (или это во всей сканди-литературе?) количество долбанутых на всю голову зашкаливает. Тем и хороши.
И еще - читать их надо не торопясь, хотя любопытство "кто и почему" мучает.
Третий детектив из серии про Патрика Хендстрема (и второй мной прочитанный этой серии) Хорош и в качестве детектива как такового, и в качестве семейно-психологического романа.
Действие разворачивается и неспешно, и в то же время, держит в достаточном напряжении. "Кто убийца" у меня были подозрения - правильные, кстати, - но чисто интуитивные: с какого перепугу и зачем я не догадалась до конца. Кому надо было убить маленькую, хотя и порой довольно неприятную девочку? Впрочем, неприятную и противную по-детски, это со временем частенько проходит.
Понравилось и обилие персонажей в книге. Единственное, когда следователи перебирали подозреваемых, это было как-то не слишком убедительно. Т.е. "может он (она) по таким-то причинам или по таким-то признакам" как-то не убеждало. Не было в характерах этих персонажей того, что позволило бы не только убить ребенка, но и успешно это скрывать. Тем не менее, истории персонажей вполне жизненны и интересны. Ну и те "скелеты и скелетики в шкафах". Жизнь, она такая.
Патрик Хендстрем хорош. Правильный, но в меру. Да и остальные полицейские тоже. Эрнст довольно противный, но непременно желающий выделиться - и в итоге получаем трагедию, которой могло не быть. Начальник тоже желающий показать себя в лучшем свете перед еще более высоким начальством, считающий, что он достоин бОльшего, чем небольшое полицейское отделение во Фьельбаке - вот вообще никакого удивления не вызывает, таких везде полно.
И вставками идет история многолетней давности - о чересчур избалованной красотке, привыкшей получать то, что она желает и непременно на своих условиях; а когда что-то идет не так и ее условия не приемлют - топать ножкой и ненавидеть тех, кто не обеспечил, не послушался "ейное высочество", не восхитился… И этот капризный эгоизм сохранился у нее до конца жизни. Но к тому же, увы, прошелся по судьбам многих хороших людей, сломав их.
И вот тут и видим проблему: Август Шернквист своей неразумной любовь. Воспитал мерзкую капризную эгоистку Агнес; Агнес же - нелюбовью - воспитала ненормальную жестокую Мэри… Чрезмерная любовь и чрезмерная нелюбовь, по сути, дали одинаковые результаты. И в романе в итоге мы видим, как этот круг замкнулся, так или иначе калеча тех, кто имел несчастье оказаться в нем.
Тема о том, что одна идиотка-эгоистка может запустить цепь совершенно ужасных событий; о том, что из нормального ребенка можно вполне себе сделать монстра в помощью воспитания (своеобразного такого воспитания, конечно); о том, что "дуть в попу" детям - ничего хорошего, как и жестоко с ними обращаться или игнорить. В целом это ясно, конечно, везде хороша середина, но сейчас всё же тенденция эдакого детоцентризма. И об этом тоже стОит задуматься. И еще этот роман о том, что детей надо уметь слушать и слышать. Об этих эпизодах тоже можно здесь много написать; потому что если собрать их "в кучку" получится ещё одна полноценная тема.
Немного мне непонятна Эрика. Конечно, с непривычки маленьких ребенок может дико утомить, особенно если мать до того вела достаточно активную жизнь, а тут раз! - и изволь подчинить всё расписание исключительно требованиям малыша. Но я ни разу не видела таких женщин, у кого это отчаяние и депрессия были настолько глубоки и длительны - по сюжету ребенку 2 или 3 месяца. За это время как-то уже всё улаживается. А здесь только угроза потери ребенка смогла вывести Эрику из такого состояния.
И еще - вставки о семье сестры Эрики Анны. Всё ужасно, но к делу отношения не имеет. Возможно, как видно из финала, это введено, чтобы было продолжение серии детективов. Но не уверена, что это было бы нужно. Разве что показать, "вот как еще бывает в семьях".
В общем, роман весьма хорош, и я с чистой совестью поставлю ему 5 баллов и неторопливо почитаю как-нибудь всю серию.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"