26 августа 2018 г. 15:00

Давно уже хотела познакомиться с Люко Дашвар и ее произведениями. Давно - аж с 2007 года, когда данная книга получила награду "Коронация слова". Хотела, но как-то руки не доходили, и вот... настал тот день!

С первых страниц - отвращение, неприязнь и мысли "Серьезно?". А потом как-то все стало на свои места и книга просто увлекла за собой в водоворот событий. Конечно, для такого объема книги сюжетных линий и историй слишком много, но все время хотелось узнать, чем же все закончится, а потому читалось достаточно легко и быстро.

Два момента, которые меня смутили:
1) такое ощущение, будто времена описанные в книге - это послевоенное время или время ссср-кого дефицита, а на деле - начало 2000х годов. Я, конечно, не жила в селе, но и чтобы происходила такая дичь в это время в сельской местности - тоже маловероятна как по мне (как минимум - инструкции, коими руководствовались два подростка).
2) история с пекторалью. Я выросла в том самом городе, где нашли ту самую скифскую пектораль, и мне было очень грустно, что автор вроде бы и использовала исторический факт, но настолько в искрученном свете событий, что те, кто не в курсе о пекторали, даже не задумаются о ее действительном существовании... Уж лучше просто было обозвать украшение "подвеской", "колье" или как угодно, чем пекторалью, с учетом что это действительно уникальная вещь, и никогда не хранилась у частников в коллекциях и тем более у перекупщиков-евреев.

В целом "Село не люди" - очень неординарная и интересная книга. Она не похожа ни на одно произведение, которые я читала раньше.

рецензия написана в рамках игры KillWish