Maple81

26 августа 2018 г. 15:11

После прочтения этой книги я слегка одурманена всем произошедшим, и боюсь, что все же запуталась в родственных линиях. Хотя автор, в духе времени, был достаточно щадящ. Один-два ребенка, а не пять-десять, как раньше в деревнях. И все же это было не просто, хотя для нашего облегчения он вводил в роман минимум посторонних лиц, обычно все они были скреплены дружескими, а то и родственными отношениями с кем-то другим из наших героев. Если б не запрет на близкородственные браки, наверное, все просто были бы родней изначально.

Если коротенько пробежаться по основным событиям романа, то: здесь будет чуть-чуть войны, немного шпионской работы, сталинские лагеря (но не изнутри, а только упоминание о них). В основном же сюжет будет строиться вокруг жизни людей (и работы КГБ) в послесталинский период. Два наших главных героя, два друга, один из которых талантливый художник, а другой - талантливый скульптор, умудрились выйти замуж за очень необычных для того времени персон, за двойняшек англичанок. Мать которых находится в одной стране без права выезда, а отец - в другой, тоже весьма ограниченный в правах. кто, что и как - уточнять не буду, потому что это уже будет пересказ первой части романа. Как им эти браки разрешило наше строгосмотрящее ведомство - разговор совершенно особый, надо читать, и, честно говоря, выглядит притянутым за уши. Ну, там много чего так выглядит, поэтому в деталях копаться не будем, посмотрим на общую структуру.

А ее нам дадут. И воспитательницу в детдоме продемонстрируют, и скульптор будет добиваться различных жизненных условий довольно оригинальными методами. Да и молодое поколение появится, кого куда пускают, кто может учиться, кто нет. Так что хлебнем по полной программе и узнаем, сколько было лишних ограничений, справочек, бумажечек, и участия вахтеров и дворников в личной жизни каждого советского человека. О, да, нам не покажут лагеря, но зато продемонстрируют психбольницу изнутри! Это более редкая тема в литературе (или мне она так нечасто встречалась), некоторое время только одну книгу читала, где тоже была эта тематика, и вот вторая.

А вообще перед нами длинная и немного запутанная семейная сага. Не могу сказать, что герои где-то особо задели за живое, но было интересно почитать именно про фон, на котором происходили действия.

Спасибо за совет в ТТТ missis-capitanova .