27 августа 2018 г. 17:12

Эта книга появилась в моем списке к прочтению перед поездкой Милан. Читать её было особо некогда, в день выдергивала по несколько страниц и не более. К слову, сам Милан немного разочаровал, но книга осталась и я продолжила свое знакомство с севером Италии уже в другом формате.
Мне очень очень понравился стиль автора и его знание истории. Про какой регион севера не шла речь, везде найдутся интересные исторические факты и события. Отдельной нитью через весь текст идут знаменитые итальянские семейства: в Милане - Висконти и Сфорца, в Мантуе - Гонзага, в Ферраре - Эсте, во Флоренции - Медичи.
Особое место отведено знаменитым итальянским живописцам. Это Рафаэль Санти, Пьетро Перуджино, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Андреа Верроккьо и это далеко не полный список упомянутых гениев своего времени.
Советую к прочтению всем, кто интересуется прежде всего Италией, её историей, её живописью и архитектурой и не в коем случае не воспринимать данную книгу как путеводитель. Это скорее записки путешественника, который явно любил своё дело и это здорово, что есть возможность их почитать.