cat_traveller

27 августа 2018 г. 20:28

Это прекрасная книга.
Это ода детскому словотворчеству, детскому речевому развитию, детскому мышлению, изобретательности, да и просто детству в целом.
Кто не знает Корнея Ивановича Чуковского и его знаменитые сказки про Муху-Цокотуху, Тараканище, Мойдодыра и прочих? Но здесь далеко не сказки, это монументальный, многолетний труд по сбору и анализу развития речи ребёнка от 2х до 5ти лет.
Здесь вы сможете прочитать о том, как создаются новые, невообразимые словечки и почему это происходит. Многочисленные детские перлы, собранные по письмам читателей - это апофеоз. Читаются с большим удовольствием) Мы узнаем о том, как говорить с детьми о важных темах - вроде рождения и смерти. О детских слезах. О том, как окружение и исторические реалии влияют на развитие языка. О пользе сказок и небылиц.
А еще есть большой раздел специально для тех, кто пишет стихи для детей. Советы для поэтов.
Единственным минусом книги мне показалось то, что многие примеры и истории устарели. Как и частично взгляды самого Чуковского. Так что, если смотреть в разрезе истории - книга превосходна, если полностью перекладывать на современный лад, то, конечно, многое будет выглядеть чудно и странно.
В свое же время автор практически боролся с советской, пролетарской системой, которая всячески пыталась убить в ребенке фантазию, заставив его жить в реальном мире. Его убеждения даже назвали "чуковщиной" и всячески цензурировали. Но Чуковский раз за разом доказывал обратное. Уникальный человек. С огромной любовью к детям.

Я ее читала ох как давно, сама ребенком еще была (в родительской библиотеке нашла), но, помню, и тогда восторг вызвала. Перечитать, что ли? ))

а я наткнулась впервые пару лет назад и вот, дошли руки)