Rosio

по анти фэн-шую

28 августа 2018 г. 14:38

Непонятно, что писать о книге, в которой главное далеко не сюжет. Собственно, тут и сюжета как такового нет. Всё написано в аннотации - в результате избиения главный герой Карл попадает в больницу, где впадает в кому. И вот тут и начинается самое "вкусное" - "начинка" книги.

Эта книга мне показалась попыткой автора предположить и описать то, что происходит с сознанием человека, находящегося в пограничном состоянии. Надо сказать, что очень любопытные изыскания получились. Даже больше, это трогает и волнует, потому что человека всегда будет интересовать, что находится там за чертой. Очень не хочется осознавать, что всё это конечно. Но когда гаснет и уходит сознание, тогда перестаёт существовать и человек. Гарленд очень верно написал, что человек - это прежде всего его разум, его сознание. Можно отнять руки, ноги, лишить возможности движения, но пока существует разум, человек продолжает быть.

Карл блуждает в своих снах. Карл погружается на разные уровни бытия и небытия. Жутковато там, где пустота и темнота, а сознание выдает лишь поток несвязанных друг с другом слов. Страшно, когда уходит сознание. Ну и сам момент осознания, что всё, что ты видишь вокруг, происходит только в твоем воображении... Я даже не знаю, как это описать.

Подумать, пофилософствовать, поразмышлять. Посмотреть, как человек борется. Побродить по разным уровням сознания и подсознания. И что-то из этого всего вынести для себя. Уверена, что для каждого это будет нечто своё, нечто очень личное.

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 1."