8 мая 2011 г. 03:20

Кино для чайников

Кино - это не литература. Впринципе этим предложением можно выразить идею книги. Автор понимает кино как продолжение театра и на этом основании отказывает ему многом. Он фактически создаёт собственное прокрустово ложе, по которому: обязательно должен быть герой и антигерой, обязательно должны быть три акта (каждый из которых в свою очередь разделяется на три акта), диалоги должны быть минимизированы и т.д. В помошники себе он постоянно призывает Шекспира, Чехова и Гоголя.
У меня создалось впечатдение, что зрители для господина Митты - это такие не заморачивающиеся мещане, для которых фильм - нечто среднее между сплетнями в курилке и детективом в мягкой обложке, а само кино - это некая физиологическая потребность, оставшаяся с первобытных времён. Мне же хочется думать, что это прежде всего Искусство, которому не чужды эксперементы, полёт фантазии и видение Автора.
Я не видел фильмов Митты, но его завуалированные намёки на собственную классность, чрезмерное почитание американской киношколы, вкупе с советами о том, как нужно придумывать историю, сложили совершеннно определённое мнение.
В очередной раз убеждаюсь в практической бесполезности такого рода книг и единственный принцип, который из них можно вынести - это:
Чтобы написать хороший сценарий и снять хорошее кино, нужно просто смотреть много разных фильмов.