30 августа 2018 г. 20:12

Не смотря на то что эта книга вышла в серии Галантный детектив от самого детектива в ней не слишком много.... это скорее женский роман с детективной ноткой в историческом антураже ))))

Итак, как попытаться создать детектив? Возьмите юную, обездоленную девушку, добавьте исторической действительности и немного опасности и тайн вокруг нее. Время действия в этой книге - период сразу же после восстаниЯ декабристов, когда во многих благородных семьях были арестованы их члены, слишком многие из них состояли в тайных обществах. Вот и брат главной героини - Веры, попадает в тюрьму, все его имущество конфискуют, его мать и три сестры остаются практически на улице бесприданницами, поскольку все деньги были вложены в имущество записанное на имя брата. Если бы не доброта дальней родственницы неизвестно что с девушками бы случилось, но в любой сказке должна быть крестная фея, поэтому самая старшая сестра и более разумная чем ее мать получает от нее в подарок как приданное поместье, куда она уезжает что бы заняться хозяйством. Однако казалось бы налаживающуюся жизнь омрачают таинственные покушения на Веру.

Это только завязка сюжета этой книге, хоть она и не очень большая но довольно насыщена событиями, периодически повествование в ней уходит от одного героя к другому и это .... немного путает. Путает потому что показывая историю глазами других персонажей начинаешь гадать кто же из них тот самый злодей. Мысли злодея периодически появляются в сюжете но они обезличены, вот и смотришь кто же надел на себя личину и скрывает свою сущность? С другой стороны это позволяет больше понять персонажей, больше раскрывает романтическую линию между главной героиней Верой и Платоном Горчаковым ее соседом и по совместительству начальником полка в котором служил ее брат (действительно Россия оказывается так мала, что все прям так удачно становятся соседями).

Не смотря на то что в конце автор совершила довольно интересный ход с главным злодейским лицом ))) все же какого то детектива я в сюжете не слишком увидела, расследования было довольно мало, все как то ходили друг около друга, мотивы на мой взгляд оказались как то больше "притянуты за уши", да и главная героиня показалась мне уж слишком современной для того времени, интриги "сильных" в политики России показаны как то вскользь, да и карты Таро которые так интригующе были заявлены в аннотации тоже оказались по большей части пустышкой.

Прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур второй